Продавец снял машину с учета до договоренного срока - как быть в такой ситуации?

• г. Мурманск

Купила машину, но пока не сиогла сразу оформить страховку и соответственно поставить на учет в гаи, с продаацом договорились что конкретного чтсла я поставлю ее на учет, но продавец втихаря раньше пошел и снял ее с учета с себя, получается он ее утилизировал? ( (, Подскажите что мне делать в этой ситуации, спасибо огромное.

Ответы на вопрос (3):

получается он ее утилизировал?
Почему Вы решили, что утилизировал? Он мог снять ее учета в связи с продажей. Делайте страховку и ставьте на учет.

Здравствуйте!

В конце 2018 года вступил в законную силу Приказ №399 о порядке регистрации автомобилей, который по-новому предписывает порядок восстановления и постановки на учёт таких машин. И, именно он даёт ответ на вопрос, можно ли восстановить документы автомобиля после утилизации вместе с его госномерами, в том числе без хозяина.

В пункте 18 нового закона, который говорит следующее:

18. Регистрация транспортного средства после её прекращения производится:

в отношении фактически не утилизированного транспортного средства, регистрация которого прекращена в связи с утилизацией, на основании подтверждения учётных данных по месту последней регистрации транспортного средства (при наличии сведений о ранее выданном ПТС, электронного паспорта).

Следовательно, Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о восстановлении автомобиля, так как он не утилизирован фактически.

Здравствуйте, у вас должны сотрудники ГИБДД изъять государственный регистрационный знак (номера) и свидетельство о регистрации транспортного средства, если вас остановили на дороге. ПТС остаётся у вас. Значит вам необходимо оплатить государственную пошлину за выдачу нового свидетельства, государственных номеров, оформить полис осаго и ехать на регистрацию в ГИБДД.

Такие случаи, к сожалению, бывают.