Непонятки с повышением зарплаты - отложено до усмотрения руководителя?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, повышение зарплаты на 4,9% действительно с 01 февраля 2021 г. Или это уже на усмотрение руководителя с какого месяца повысить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как правило, работодатели проводят индексацию с 1 февраля, просто потому, что к этому времени становится понятен размер инфляции за прошлый год. В январе его определяет Росстат. Соответственно, с этой даты отсчитывают индексацию многих социальных выплат, а также окладов.

Однако, прибавка зарплаты именно с 1 февраля не является обязательной, так как на данный момент трудовое законодательство не предусматривает единого для всех работников способа индексации зарплаты.