Истец просит отложить заседание для уточнения расчета и составляет новый текст иска без его участия - вопросы правильности.

• г. Смоленск

Истец в иске просил рассмотреть дело без его участия.

Однако, на 1 заседание пришёл его представитель и заявил ходатайство о том, что, в связи с тем, что иск составлял не он, а другой представитель, в расчёте была допущена ошибка и поэтому он просит отложить заседание для уточнения расчёта.

Суд дал истцу месяц для уточнения.

НО, вместо с ним, представителем истца был составлен ещё и совершенно новый текст иска, озаглавленный "Дополнение к исковому заявлению", в котором изложены совершенно другие обстоятельства, не относящиеся к первому иску и в котором отсутствует просительная часть.

И, вдобавок, фамилия ответчика указана другая: вместо окончания на-КО написано --ВА.

Вопросы:

1 Допустима ли в иске другая фамилия ответчика?

2. Допустимо ли дополнение к исковому заявлению или всё-таки должен быть уточнённый иск?

3. Будет ли злоупотребление правом и нарушением ст.39 ГПК, когда по заявленному ранее ходатайству уточняется не только расчёт, но и текст иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Так глубоко не разбирался в данному вопросе, однако, скажу точно: на практике у меня никогда не возникало проблем, во всяком случае со стороны судей, с тем, чтоб уточнить не только расчет, но и сам текст.

К сожалению ни один из вопросов не препятствует рассмотрению дела по существу принятого к производству и не является самостоятельным основанием для отказа в иске.