Что делать, если МФО требует погасить займ через 1554 дня просрочки?

• г. Москва

Давно - уже не помню когда и документов не осталось (и если я не ошибаюсь, то весь процесс был в электронном виде) я брал займ в е-капуста. Но настали для меня плохие времена и таких займов у меня было не мало. Часть МФО от меня просто отстали, но я всем платил как мог, часть выкупили коллекторы, которые мне пошли на встречу и снизили мне долг и я им плачу.

Но тут спустя более 1500 суток (как я увидел в личном кабинете МФО) мне стали звонить из Е-капуста и спрашивать когда я отдам долг.

В личном кабинете уже отсутствуют платежи, но красным шрифтом виден срок - 1554 дня просрочки.

Как быть?

Не платить и ждать когда сами активизируются и подадут в суд или?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, ничего не платить и дождаться пока подадут в суд. В суд нужно будет после подачи ими иска предоставить возражения относительно поданного искового заявления в связи с истечением срока исковой давности.

А сроки - истекли, поэтому ничего им суд не присудит)

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Зачем даже коллекторам платить если сроки исковой давности в 3 года прошли? Самодеятельностью занимаетесь.

Да, при таком сроке - не платить и ждать обращения в суд с их стороны, применение срока исковой давности, об этом обязательно надо заявить в суде первой инстанции.