Жена подала на элементы с февраля, но я не знал - что делать со 70 тысячным долгом?
199₽ VIP

• г. Махачкала

У меня возникла такая проблема мы с женой пока что не в разводе разведут 30 августа, но оказывается жена подала на элементы с февраля месяца И накопился долг в размере 70 тысяч рублей но я на ребёнка и на жену с февраля месяца тратил в 3 раза больше чем эта сумма. Как мне быть в данной ситуации? О долге я узнал от супруги пару дней назад а до этого никто не доводил до меня что у меня копиться долг.

Ответы на вопрос (6):

Вы до сегодняшнего дня совместно проживаете? Как осуществляется ведение хозяйства? Есть решение о взыскании с вас алиментов? Каким документом подтверждается образование долга и его сумма?

Вариант снижения долга за период, когда фактически жена и ребенок находились на Вашем полном содержании заключается в том, чтобы жена написала расписку о выплате е данной задолженности.

Суд задолженность за данный период не снизит. Ведь согласно ч. 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

В качестве уважительной причины неуплаты алиментов не может рассматриваться несогласие лица, обязанного уплачивать алименты, с размером сумм, подлежащих уплате на содержание детей или нетрудоспособных родителей, установленным судебным актом либо соглашением об уплате алиментов. В таком случае лицо вправе разрешить вопрос об изменении размера алиментов в порядке, предусмотренном законом (статьи 101, 102, 119 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ).

Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6).

В данной ситуации ваша жена за вашей спиной, ничего не сказав вам подала заявление на вынесение судебного приказа стст 121-129 ГПК РФ о взыскании алиментов. На алименты по российскому законодательству можно подавать и находясь в зарегистрированном браке.

Чтобы решить проблему с долгом по алиментам вам следует подать заявление мировому судье, который вынес судебный приказ о взыскании с вас алиментов.

В заявлении укажите, что никто вас не извещал о существовании судебного приказа, что копию судебного приказа вы не получали. Мировой судья получив ваши возражения относительно исполнения судебного приказа отменит судебный приказ. Получив определение мирового судьи об отмене судебного приказа отнесете это определение приставу для прекращения исполнительного производства Так ваш долг по алиментам будет аннулирован.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рагим, добрый день.

Ваша супруга поступила недобросовестно.

В тайне от Вас подала на алименты, на содержание своих детей, даже не уведомив Вас об этом, в связи с чем, у Вас накопился долг.

Вероятно, был вынесен судебный приказ, который Вы вправе отменить, на основании статьи 129 ГПК РФ, однако нужно сообщить суду, приложив ходатайство о восстановлении срока, что Вас никто не уведомлял об этом, в спорный период Вы проживали вместе.

Согласно статьи 106 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Согласно статьи 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно статьи 113 СК РФ

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Согласно статьи 114 СК РФ

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

По обоюдному согласию не получится "зачесть" Задолженность по алиментам, по тем суммам, которые Вы давали супруге, поскольку вышеподчеркнутая мною норма императивна - освободить от уплаты задолженности по алиментам можно, но за исключением случаев взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте, Рагим! Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с обращения в суд. И скорее всего жена подала заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-129 ГПК РФ). Вам нужно получить его и в течение 10 дней подать заявление о его отмене в мировой суд, который его вынес. Однако потом она может подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), где Вы уже можете предъявить свои доводы и представить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), что средства на обеспечение семьи предоставлялись, изложив свое несогласие с заявленными исковыми требованиями.

Добрый день Рагим

Вам нужно отменить Судебный приказ, тем самым исключить накопившийся долг.

Отменить приказ вы вправе в течении 10 дней с даты получения судебного приказа согласно ст.128 ГПК, путем направления возражения на него.

Чтобы суд восстановил срок на подачу возражения к нему приложить следует доказательства, что судебный приказ вы не получали

Рекомендую

Обратиться в суд где был вынесен приказ о взыскании алиментов с ходатайством об ознакомлении с делом путем снятия фотокопий с документов. Сфотографируйте все дело. Обратитесь к юристу для анализа и получения консультации по вашим дальнейшим действиям в рамках ст.779 ГК так как есть определенные действия, которые вам потребуется совершить и тут невозможно все описать.