Негативное воздействие на систему водоотведения - плата за утилизацию канализационной воды без прямого слива

• г. Пенза

Вопрос негативном воздействии на центральную систему водоотведения. Есть договор холодного водоснабжения центральной канализации нет вода вывозится специализированной организацией вместа утилизации асенизторской машиной за денежную сумму ро договору нужно ли платить нвос? Если нет прямого слива канализационой воды в центральнкю канализацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Начисления правомерны и плату вносить нужно. Основание - изменения в законодательство о водоснабжения и водоотведении с 01 июля 2020 г., внесенные Постановлением Правительства РФ №728 от 22.05.2020 г.

При осуществлении водоотведения с использованием нецентрализованных способов водоотведения (септик, выгребная яма), применяется повышающий коэффициент 0,5, согласно пункту 123 (4) Правил холодного водоснабжения и водоотведения.

В вашем случае вывоз жидких отходов специализированным транспортом является нецентрализованным способом водоотведения.

Спросить
Пожаловаться

Я плачу за вывоз в места утилизации спец транспортом у которых договор на слив с водоканалом.

Спросить
Пожаловаться

Тогда нужно изучать заключённые договоры, кто и за что отвечает: к кому и в каком порядке переходит право собственности на отходы.

Спросить
Пожаловаться

23.11.2020 получил смс сообщение от " ТОМСКВОДОКАНАЛ" о образовании задолженности "негативным воздействием на ЦСВ" . У меня нежилое помещение, в котором магазин детской обуви одежды (квартира 38 кв.м, которая переведена в нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже) .Объём сточных вод, отводимых из всех эксплуатируемых сантехнических приборов, а именно в туалете: один сантехнический кран и один унитаз, посредством самотёка поступает в общий стояк канализации, который существует со дня постройки этого многоэтажного дома.

Так, как потребление воды в моём нежилом помещении минимальное, до 2 куб. м в месяц, проплачиваю всегда за год вперёд. И тут Долг! За "негативное воздействие на ЦСВ" . Я обратился в " ТОМСКВОДОКАНАЛ".

24.11.2020 встречался с сотрудницей расчетной группы в главном здании "ТОМСКВОДОКАНАЛ "она передала мне информационное письмо, в котором говорится о новом постановление Правительства от 22.05.2020 № 728 «Об Утверждений Правил осуществления контроля состава сточных вод и внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» были внесены изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644.

Данным документом с 03 июня 2020 определён новый перечень абонентов, которые должны вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения с применением коэффициента компенсации, равный 0.5.При этом вид деятельности, осуществляемый абонентом, значение не имеет, в отличие от редакции Правил №644, действующей до 03.06.2020.

Указанный расчёт в соответствии с п.123 (4) Правил №644 применяется для объектов абонентов при наличии любого из условий:

1) Среднесуточный объём сбрасываемых сточных вод с которых менее в среднем 30.0 куб. м в сутки суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта;

2) С которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключённых (технологически не присоединённых) к централизованной системе водоотведения, а так же при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

3) Расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

4) У которых отсутствует контрольный канализационный колодец, а так же иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлён отдельно от сточных вод иных абонентов.

Таким образом, законодательством предусмотрено, что все абоненты, с чьих объектов отбор проб невозможен по объективным причинам, исходя из конструктивных особенностей, указанных п.123 (4)Правил №644, обязаны производить РСО плату за негативное воздействие на ЦСВ с применением коэффициента компенсации 0.5.

Расчет по негативному воздействию на ЦСВ берется от потребляемого мной объёма воды по счётчикам (один сантехнический кран и один унитаз)

1) К какому из перечисленных пунктов относится, моё нежилое помещение в прошлом квартира в многоэтажном доме?

2) Законно ли взимается деньги за негативное воздействие на ЦСВ?

3) Как оспорить, как я считаю ошибочное начисление платы за негативное воздействие на ЦСВ?

Водоканал прислал мне счета на оплату за сверхнормативный сброс и за негативное воздействие сточных вод на работу централизованной системы водоотведения. У меня магазин Автозапчасти, отдельно стоящее здание, к центральной канализации не подключен, потребление воды в среднем 15 м.куб в месяц, никаких сбросов кроме туалетов нет, актом на о том что есть вредные сбросы не представлено. Нормативов на сброс тоже нет, должен ли я оплачивать эти счета или нет? и на основании каких документов?

Вопрос о негативном воздействии на центральную систему водоотведения. Если нет центральной канализации? Нужно ли платить этот взнос? Вывозится специализированной организацией вместа утилизации за плату.

Водоканал выставил претензию за не оплату негативное воздействие на работу централизованной системы воотведения.

Наш магазин находится в встроенно-пристроенном помещении многоквартирном доме. Должны мы все таки платить эти счета?

Водоканал второй месяц присылает квитанции с начислением денег по водоответвлению в дома частного сектора, где нет централизованной городской канализации.

Медицинское учреждение, водоканал взымает плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, законно ли это?

Частный дом. Центральное водоснабжение по договору с Водоканалом. К городской канализации не подключен. Есть индивидуальный канализационный колодец. Водоканал выставляет счет за водоотведение. Законно ли это? Ведь эти услуги они мне не оказывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем приобрели дом в деревне в собственность. Используем как дачу. Прописаны в квартире, за коммуналку платим по месту прописки. А в деревне нам начисляют плату за воду за полгода за двух человек плюс за полив за полгода. Есть центральное водоснабжение, уже нет центральной канализации, нет счётчика воды. Есть газовая колонка. Утверждают, что мы вдвоем появляемся в доме, поэтому плата за двоих плюс дачный полив. Как нужно платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение