Сроки поиска потерпевшего при УДО - как долго можно ждать?

• г. Саратов

Сын подал на УДО три месяца назад, никаких подвижек. Администрация объяснила, что будут искать потерпевшего до 9 ти месяцев. Смысл УДО автоматически пропадает. Сколько по времени ищут потерпевшего? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! У суда тоже срок есть, который начинается со дня принятия заявления. Точно какой срок-сейчас не помню, но Вы посмотрите в Законе. А 9 месяцев-это бред.

Добрый день, Елена! А при чем здесь поиски потерпевшего и право на освобождение раньше срока, которое имеет любой осужденный, отбывающий реальное наказание, в силу нормы ч. 1 ст. 79 УК РФ:

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Никто потерпевшего не ищет. Суд извещает потерпевшего о рассмотрении ходатайства по адресу, который указан был в материалах дела. С момента поступления в суд рассматривается в месячный срок. Администрация просто не направила документы в суд. Это легко проверить на сайте суда.