Совместно с женой купили квартиру в 2003 году. Развелись в 2013. Могу ли я продать квартиру без ее согласия?

• г. Ханты-Мансийск

Совместно с женой купили квартиру в 2003 году. Развелись в 2013. Могу ли я продать квартиру без ее согласия?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нет, не сможете, в Росреестре увидят, что квартира приобретена в период брака, и потребуют согласие супруги на продажу.

Здравствуйте.

Нет, вы не можете продать квартиру без согласия бывшей супруги, так как Квартира является вашим совместно нажитым имуществом, соответственно и право распоряжения ею принадлежит вам обоим в равных долях. Даже если в мфц у вас примут документы, по закону специалист Росреестра должен будет приостановить регистрацию сделки до момента получения согласия вашей бывшей супруги на продажу.

А как же тогда срок давности 3 года, если она не претендовала на квартиру столько времени?

Квартира считается находящейся в вашей совместной собственности в силу ст. 34 Семейного кодекса до тех пор, пока Вы с женой каким-либо образом не разделите ее (по соглашению или в судебном порядке). Тот факт, что истек срок исковой давности, не может лишить вашу жену права на ее имущество.

У нее неограниченное количество времени-есть такое понятие узнавания о нарушении своего права ст.200 ГК РФ.А узнала она вчера-когда вы решили продать и суд (увы) встанет на ее стороны.

Здравствуйте! В ГК РФ есть целая глава, посвященная срокам исковой давности. Так вот сроки давности могут приостанавливаться, прерываться, восстанавливаться (ст.ст. 202-205 ГК РФ) и исчислять при определенных обстоятельствах не год или три года, а вплоть до 10 лет (статья 196 часть 2 ГК РФ).