Можно ли после развода продать квартиру, оформленную на одного из супругов, если ни один из них не подавал на раздел имущества.
₽ VIP

• г. Москва

В браке была приобретена квартира на имя жены. Состоялся развод. Ни один из супругов на раздел имущества не подавал. С момента расторжения брака 3 года не прошли. Может ли жена продать квартиру, оформленную на нее, до истечения трех лет с момента развода без нотариального согласия бывшего мужа.

Заранее благодарю! Марина.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Марина,

имущество, приобретенное супругами в браке, является их общим имуществом.

Вы можете продать квартиру, но при отсутствии нотариального согласия бывшего супруга он имеет право через суд признать сделку недействительной в течение года с момента, когда он узнает (или должен будет узнать) об этой сделке.

Здравствуйте Марина. Раздел имущества может осуществляться мирным путем, для этого супругам заключают соглашение о разделе имущества и в нем определяют в чью собственность переходит то или иное имущество. Если такое соглашение имеется,то раздел производится согласно этому добровольному соглашению супругов. если же возникает спор о разделе имущества, то это происходит в судебном порядке по заявлению одного из супругов.

Согласно п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Статья 38 Семейного кодекса ничего не говорит о начале течения срока давности. Статья 9 Семейного кодекса, регулирующая общие принципы применения исковой давности к семейным отношениям, отсылает к нормам гражданского законодательства. Пунктом 1 ст. 200 Гражданского кодекса определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Из этого следует, что срок подачи на раздел имущества составляет 3 года не с момента расторжения брака, а с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.

Это проявляться в том, что какое-либо имущество не было разделено и сторона узнала об этом, в этом случае, лицо, чьи права нарушены может в течении трех лет может обратиться в суд с иском для повторного рассмотрения дела. В этой ситуации бывший супруг имеет право не осуществлять свое право собственности до тех пор, пока он не узнал, что другой супруг препятствует осуществлению им права собственности.В следствии чего создается правовая неопределенность, которая может продолжаться не один год.

Многое в данной ситуации решает и то, имеются ли еще собственники данного жилого помещения, либо наличие у супругов, несовершеннолетних детей.

Уважаемая, Марина! Квартира приобретенная в период брака находится в совместной собственности супругов и будет находится в ней и через три года и через 10 лет. И так до тех пор, пока не будет разделена супругами. Теоретически, сменив паспорт и написав ложное заявление в Росреестре о том, что никогда в браке не состояла, жена может продать квартиру. Но бывший муж, как только об этом узнает в течение трех лет сможет потребовать выплаты денежной компенсации равной стоимости 1/2 квартиры. При большом желании еще и попытаться возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ Мошенничество.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Марина!

В соответствии с Пленумом ВС РФ срок исковой давности по разделу имущества не три года после растожения брака, а после того, как лицо узнало о нарушении его прав.

Исходя из изложенного делить имущество можно и через 5, 10, 15 лет. В любом случае, другая сторона вправе потребовать 1/2 (даже если произведете продажу квартиры) часть от стоимости квартиры.

Не соглашусь, что квартиру можно делить в течение 10 -15 лет после расторжения брака. То есть можно, но не во всех случаях, а лишь когда второй супруг не сразу узнал о своих нарушенных правах. Если же будет доказано, что он знал о продаже женой квартиры, но не предпринял никаких действий, срок исковой давности будет равен трем годам, но никак не 10.

Думаю, что продать квартиру без согласия супруга не удастся, тем более, что еще не прошли даже 3 года с момента развода, думаю УФРС обязательно потребует нотариально заверенное согласие мужа на продажу квартиры. А делать ложное заявление о том, что в браке не состоите, правильно Наталья Руслановна написала, вполне в дальнейшем можно будет квалифировать как мошенничество.

Марина, можно согласиться с Галиной Игоревной, никаких 10-15 лет. На кого квартира в собственности. Если второй супруг после развода в течение трех лет не заявил о разделе имущества, то квартира останется за тем супругом на чье имя зарегистрирована.( из судебной практики). Конечно продать не сможет, но Ваше право подать на раздел.

Если один из супругов был в командировке длительной и не знал, что другой супруг приобрел квартиру, то тогда возможно продлить срок исковой давности. Но такие случае редки. Если есть необходимость обращайтесь.