Можно ли после развода продать квартиру, оформленную на одного из супругов, если ни один из них не подавал на раздел имущества.
₽ VIP

• г. Москва

В браке была приобретена квартира на имя жены. Состоялся развод. Ни один из супругов на раздел имущества не подавал. С момента расторжения брака 3 года не прошли. Может ли жена продать квартиру, оформленную на нее, до истечения трех лет с момента развода без нотариального согласия бывшего мужа.

Заранее благодарю! Марина.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Марина,

имущество, приобретенное супругами в браке, является их общим имуществом.

Вы можете продать квартиру, но при отсутствии нотариального согласия бывшего супруга он имеет право через суд признать сделку недействительной в течение года с момента, когда он узнает (или должен будет узнать) об этой сделке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина. Раздел имущества может осуществляться мирным путем, для этого супругам заключают соглашение о разделе имущества и в нем определяют в чью собственность переходит то или иное имущество. Если такое соглашение имеется,то раздел производится согласно этому добровольному соглашению супругов. если же возникает спор о разделе имущества, то это происходит в судебном порядке по заявлению одного из супругов.

Согласно п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Статья 38 Семейного кодекса ничего не говорит о начале течения срока давности. Статья 9 Семейного кодекса, регулирующая общие принципы применения исковой давности к семейным отношениям, отсылает к нормам гражданского законодательства. Пунктом 1 ст. 200 Гражданского кодекса определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Из этого следует, что срок подачи на раздел имущества составляет 3 года не с момента расторжения брака, а с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.

Это проявляться в том, что какое-либо имущество не было разделено и сторона узнала об этом, в этом случае, лицо, чьи права нарушены может в течении трех лет может обратиться в суд с иском для повторного рассмотрения дела. В этой ситуации бывший супруг имеет право не осуществлять свое право собственности до тех пор, пока он не узнал, что другой супруг препятствует осуществлению им права собственности.В следствии чего создается правовая неопределенность, которая может продолжаться не один год.

Многое в данной ситуации решает и то, имеются ли еще собственники данного жилого помещения, либо наличие у супругов, несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Марина! Квартира приобретенная в период брака находится в совместной собственности супругов и будет находится в ней и через три года и через 10 лет. И так до тех пор, пока не будет разделена супругами. Теоретически, сменив паспорт и написав ложное заявление в Росреестре о том, что никогда в браке не состояла, жена может продать квартиру. Но бывший муж, как только об этом узнает в течение трех лет сможет потребовать выплаты денежной компенсации равной стоимости 1/2 квартиры. При большом желании еще и попытаться возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ Мошенничество.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Марина!

В соответствии с Пленумом ВС РФ срок исковой давности по разделу имущества не три года после растожения брака, а после того, как лицо узнало о нарушении его прав.

Исходя из изложенного делить имущество можно и через 5, 10, 15 лет. В любом случае, другая сторона вправе потребовать 1/2 (даже если произведете продажу квартиры) часть от стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь, что квартиру можно делить в течение 10 -15 лет после расторжения брака. То есть можно, но не во всех случаях, а лишь когда второй супруг не сразу узнал о своих нарушенных правах. Если же будет доказано, что он знал о продаже женой квартиры, но не предпринял никаких действий, срок исковой давности будет равен трем годам, но никак не 10.

Думаю, что продать квартиру без согласия супруга не удастся, тем более, что еще не прошли даже 3 года с момента развода, думаю УФРС обязательно потребует нотариально заверенное согласие мужа на продажу квартиры. А делать ложное заявление о том, что в браке не состоите, правильно Наталья Руслановна написала, вполне в дальнейшем можно будет квалифировать как мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Марина, можно согласиться с Галиной Игоревной, никаких 10-15 лет. На кого квартира в собственности. Если второй супруг после развода в течение трех лет не заявил о разделе имущества, то квартира останется за тем супругом на чье имя зарегистрирована.( из судебной практики). Конечно продать не сможет, но Ваше право подать на раздел.

Если один из супругов был в командировке длительной и не знал, что другой супруг приобрел квартиру, то тогда возможно продлить срок исковой давности. Но такие случае редки. Если есть необходимость обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

После развода супругов прошло три года. Квартира была куплена в браке, теперь жена хочет ее продать и купить квартиру большей площади.

Проживает она там с несовершеннолетней дочерью и вторым мужем.

Нужно ли будет какое-либо разрешение или согласие бывшего мужа на продажу этой квартиры? Может ли он по истечении трех лет со дня развода претендовать на половину этой квартиры?

Заранее благодарю, Ирина.

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

Проконсультируйте, пожайлуста. Муж дал согласие нотариально заверенное на развод, указав, что имущественных споров нет. Квартира была куплена в браке, зарегистрирована на жену. Вопрос: Может ли жена продать квартиру после развода, без согласия на продажу от бывшего мужа? Спасибо.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

В браке была приобретена квартира и земельный участок. Землю оформили на мужа, квартиру на жену. В последействии брак расторгли. При расторжении брака супруги на словах договорились, что квартира остается жене, а земля мужу. Сейчас муж решил землю продать, от жены требуется согласие на продажу, т.к. 3 года с момента развода еще не прошло. Жена готова дать согласие. Но при условии, что на квартиру муж не будет претендовать. Каким образом жене себя обезопасить в этом случае, чтобы муж не стал потом квартиру делить? Нужно оформить какой то документ? Какой?

Квартира приобретена в браке мною на денежные средства, полученные от моей матери. При разводе муж не подавал на раздел. С момента расторжения брака прошло 2 года. Могу ли я продать квартиру через год без его согласия, сможет ли он оспорить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги прожили год в браке. За время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на эту квартиру передали родители мужа. Теперь развод. Супруги пришли к обоюдному согласию, что после развода муж получает квартиру, но платит жене денежную компенсацию за ее долю. При этом жена хочет после получения доли купить себе другую квартиру, а на это нужно время. Соответсвеено до покупки новой квартиры жена хочет жить в квартире бывшего мужа. Можно ли все это оформить соглашением по разделу имущества или есть еще какие то варианты? В суд обращаться ни кто из супругов не хочет. Но и на улице жене не хочется остаться!

Ситуация такая.

В браке была куплена квартира, собственником являюсь я, с мужем в разводе - в сентябре будет 3 года с момента расторжения брака. На раздел имущества муж не подавал.

Могу ли я сейчас без согласия бывшего мужа подарить эту квартиру? В квартире он зарегистрирован.

Если я не ошибаюсь, то в течении 3-х лет он может подать на раздел имущества.

Bмущество нажитое в период брака и не поделенное в течение трех лет после развода считается совместно нажитым? В браке была приобретена квартира на имя мужа, развод состоялся в 2010 году, в последствие супруг заложил квартиру. Имущество не делилось. Требовалось ли мое согласие на залог? Квартира считается совместно нажитой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение