Арестованный за долги земельный участок вызывает споры с соседом по поводу межевания и границ

• г. Смоленск

За долги у меня арестован земельный участок. Межевание не проведено. Сосед решил провести межевание своего участка. Я не согласна с границами.

В данной ситуации я могу написать отказ соседу в согласование границ?

Какие у меня еще ограничения по земле (кроме купли продажи, аренды)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Вы не согласны с границами, которые определил сосед, то можете не подписывать акт согласования. В этом случае соседу придется устанавливать границы через суд.

Ограничения же в связи с долгами касаются любых форм отчуждения собственности (дарения, мены, и т.п.). Пока действует запрет, Вы не можете передавать права собственности другим лицам.

Скажите, а строить на участке я могу? Дом то же арестован?

В выдаче разрешения на строительство по причине ареста земельного участка, на котором оно планируется, будет отказано.

Однако, если разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию уже имеются, а постановлением о наложении ареста прямо не предусмотрен запрет на регистрацию вновь созданных объектов, то возведенный объект может быть оформлен.