Имеет ли право работодатель отстранить работника от работы если он не поставил прививку от ковида.

• г. Якутск

Имеет ли право работодатель отстранить работника от работы если он не поставил прививку от ковида.

Ответы на вопрос (1):

А приказ предприятия есть? Если нет-то нет, такие действия незаконны. Если есть, а Вы с ним не согласны, вы можете подать жалобу в комиссию по трудовым спорам, или иск в суд. В случаи признания данного приказа незаконным, вам обязаны возместить средний заработок за весь срок вынужденного простоя. По законну вакцинация не может быть принудительной, вас не могут принуждать сделать прививку, но в случаи вашей болезни это могут счесть как то что вы умышленно причинили вред своему здоровью (*пример: работодатель не обязан возмещать травму работнику, если тот умышлено, на спор себе ее нанес). Понятное дело что прецеденты если и есть, пока не известны, но в теории-это так.