Может ли работодатель отстранить или уволить если нет прививки от ковида.

• г. Челябинск

Может ли работодатель отстранить или уволить если нет прививки от ковида.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

А вы кем и в какой сфере работаете?

Не может ни отстранить, ни уволить.

Здравствуйте!

Президентом страны с понедельника, то есть с 18 января 2021 года, объявлена массовая вакцинация от COVID-19. Прививать граждан планируется отечественным препаратом «Спутник V», разработанным Центром имени Гамалеи. Ранее Минздрав внес прививку от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок.

В последнее время все чаще получаю обращения граждан о том, что руководство, под страхом увольнения, заставляет вакцинироваться новой прививкой от коронавируса.

Предлагаю взглянуть на ситуацию с разных сторон.

Итак, что же заставляет руководство действовать таким образом?

Конечно же – закон. Работодатели обязаны разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, говорит нам статья 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

К таковым относятся профилактические прививки, проводимые в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (п. 2 статьи 25, п. п. 1 и 3 статьи 29, статья 35 вышеназванного Закона N 52-ФЗ. А прививать работников работодателя закон обязывает в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, которые доступны для всех граждан и проводятся бесплатно (читаем ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", п. 2 статьи 4 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

С работодателем, думаю, разобрались: он в таком случае действует в рамках закона. Но не совсем.

Может ли руководство уволить работника, который не желает прививаться от коронавируса?

Если работодатель принял решение о проведении вакцинации работников, он должен издать об этом приказ. С приказом о вакцинации должны быть ознакомлены все работники.

Но в соответствии со ст. 5 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" работники имеют право на отказ от профилактических прививок.

Работодатель не может заставить сотрудника сделать прививку (п. 2 статьи 11 Закона от 17.09.98 N 157-ФЗ).

Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 статьи 20 Закона N 323-ФЗ, п. п. 1, 3 статьи 5 Закона N 157-ФЗ).

Работодатель в данном случае не имеет права применять какие-либо меры к работнику.

Врачи, учителя, преподаватели вузов, воспитатели, няни, врачи и медсестры, находятся в перечне профессий, связанных с высоким инфекционным риском, когда прививка обязательна (постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

Работодатель в случае отказа от вакцинации обязан только отстранить учителя от работы. Об этом прямо указано в абзаце 4 пункта 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ, а также в статье 76 ТК РФ.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для такого отстранения. Причем в этот период работодатель не обязан сохранять работнику зарплату. Вместе с этим объявить выговор сотруднику, отказавшемуся от обязательной вакцинации, или уволить его, нельзя (ч. 1 статьи 192 ТК РФ).

Вам ответили мои коллеги.

С уважением.

Здравствуйте Александр

Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок может повлиять на отстранение от работы.

Нет, не может.

Профилактические прививки проводятся в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии со ст. 35 закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и законом от 17.09.1998 N 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация ряда категорий работников против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок. Но Ковид-19 не внесен в Национальный календарь профилактических прививок, поэтому нет работников, для которых такая прививка обязательна в силу закона.

Ковид-19 включен в другой календарь. А именно, в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (ст. 51 ФЗ N 52-ФЗ, ст. 10 ФЗ N 157-ФЗ). И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

В настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан.

Нет, нет такого основания в трудовом кодексе для увольнения, как отказ от вакцинации. Требование работодателя не законно.

Вагонное депо Челябинск ОАО РЖД.