Судебный пристав уведомляет о закрытии исполнительного производства по алиментам через личный прием

• г. Рязань

Постановление об окончании исполнительного производства направляем Вам почтой. Ознакомиться с материалами исполнительного производства и сделать необходимые выписки можете на личном приеме к судебного пристава - исполнителя.

Такое сообщение пришло от судебных приставов по алиментам, хотя ребёнку 5 лет. Это что значит?

Ответы на вопрос (1):

Марианна, здравствуйте!

Это значит, что исполнительное производство окончено.

Исчерпывающий перечень случаев, когда пристав оканчивает исполнительное производство, указан в ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50). В частности, он сделает это, если:

1) фактически исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе. Учтите, что требования считаются фактически исполненными, в том числе если пристав произвел зачет встречных однородных требований (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50);

2) получено исполнение от одного или нескольких солидарных должников в сводном исполнительном производстве. В этом случае производство будет окончено в отношении всех должников;

3) исполнительный документ возвращен взыскателю по основаниям, предусмотренным ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Например, если у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание, и все принятые приставом законные меры по его отысканию оказались безрезультатными;

4) должник ликвидируется или признан банкротом и исполнительный документ направлен соответственно ликвидационной комиссии либо арбитражному управляющему (кроме некоторых исполнительных документов). Если должник будет исключен из ЕГРЮЛ, пристав прекратит производство (п. 7 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).