Анонимное сообщение о наркотиках - могут ли раскрыть информатора в полиции?

• г. Барнаул

Если друг ананонимно сообщил на своего родственника в полицию что тот употребляет наркотики (это правда, не клевета) ,то могут ли в полиции сказать кто именно сообщил?

Ответы на вопрос (8):

Ну по закону не должны это делать.

А как могут сообщить если сообщение анонимное?

Лицо в отношении которого написано заявление вправе знакомиться с материалами проверки, а значит может узнать и адрес заявителя.

Анонимные заявления в полиции не регистрируются (кроме определенных сведений), а соответственно проверка по ним не проводится. Если заявление зарегистрировано, то оно не анонимное. Лицо в отношении которого проводится проверка имеет право ознакомиться с материалами.

Когда звонили в полицию, спрашивали фио адрес прописки. Человек попросил сотрудников на говорить что это именно он потому что угрожают расправой.

В полиции анонимки не рассматривают. Значит и материала проверки нет.

Уже приходили проверяли друга домой, а другого (который родственник) вызывают завтра в полицию на беседу.

К другу приходили, он спросил модно ли узнать кто донес ему сказал и это анонимные информация и не имеем право разглашать. А завтра вызывают родственника того, кто донес. Ему они могу сказать или нет, он же вроде как родственник.

Вероятнее всего это ОРМ, а результаты ОРМ и их исходные данные не разглашаются, на беседу могут вызвать, а вот явиться или нет и как явится на беседу и что сказать, то тут зависит от обстоятельств!