Можно ли второй жене представлять интересы ребёнка от первого брака?

• г. Красноярск

У мужа от первого брака есть сын. Официально ребёнок проживает с матерью. Могу ли я (вторая жена) представлять интересы ребёнка в школе и больнице. Если нет то какой закон это подтверждает?

Ответы на вопрос (5):

Нет, без доверенности от матери не можете.

Мать является законным представителем своего ребенка. Как и отец.

Ст 28 ГК РФ, ст 61 СК РФ.

Доверенность нужна именно от матери?

Если место проживания ребенка определено с матерью, то от матери.

Родная тетя или бабушка со стороны отца могут представлять интересы?

Только при наличии доверенностей от законных представителей-родителей.