Проблемы с правосудием - Как участковый направил жену на снятие побоев с неправильно указанными данными?

• г. Екатеринбург

Ударил жену. Соседи вызвали полицию. Жена написала заявление. Участковый напровляет жену на снятие побоев хотя прошло 3 дня и в постоновлении неправильно указаны неправильно её данные, отчество и адрес проживания. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Александр, данные технические ошибки, к сожалению, не будут играть роли, протокол будет признан имеющим юридическую силу.

Зафиксировать побои по прошествии времени можно. Но стоит учесть, что несколько дней понятие растяжимое и неоднозначное для разных людей и для побоев разного характера и степени тяжести.

Также стоит обратить внимание, что при рассмотрении соответствующего дела суд может принять с недоверием факт позднего обращения в соответствующие учреждения. Не стоит пренебрегать этим фактом.

Следы побоев могут быть не видны, не будет ясна картина их нанесения и появления, что может негативно отразится на поисках причинителя физического и морального вреда.

Действия участкового и вашей супруги законны, что не скажешь о ваших действиях в отношении жены. Побои (ст. 116, 116.1 УК РФ)– это причинение телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью пострадавшего, посредством неоднократного нанесения ударов.

Повреждениями не причинившими вреда здоровью, согласно медицинскому определению, являются поверхностные раны, кровоподтеки, ссадины, ушибы, другие повреждения, не ставшие причиной расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности.

Количество ударов, характер травм отличает побои от иных насильственных действий, вследствие которых причиняется боль, но для здоровья пострадавшего не следует вреда. Ответственность за них также предусмотрена указанными статьями под названием «Побои».

К таким действиям могут относиться: щипание, сечение, небольшие повреждения, царапины, уколы, сдавливание, выкручивание, заламывание конечностей, таскание за волосы, их вырывание и прочие. К ним же может быть насильственные действия посредством одного удара. То есть, если потерпевший получит один удар, который причинит ему боль, ответственность для причинителя тоже может наступить по этим статьям.

Все что приведет к более существенным повреждениям, травмам, причиняющим легкий, средний и тяжкий вред здоровью, подпадает под другие статьи: 111, 112 и 115 УК РФ.

Здравствуйте.

Не в постановлении (его выносит суд), а в протоколе. Это техническая ошибка, все законно. Врач будет делать выводы с учётом прошедшего времени.