Приставы отказались в возбуждении исполнительного производства по алиментам из-за устаревших паспортных данных должника - кто должен и как обновлять информацию?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая. Приставы отказали в возбуждении исполнительного производства по алиментам на ребенка, т.к.я предоставила им паспортные данные старые должника, буквально недавно ему исполнилось 45 лет и он поменял паспорт. Письменный отказ они мне давать отказываются. Говорят, что мировой судья, который выдал мне судебный приказ должен все это сделать, запрос в соответствующие инстанции, чтобы узнать новые данные должника. Без них они отказываются наотрез что-то делать. Мировой же судья в свою очередь говорит, что это обязанность приставов. И что делать? Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы!

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае необходимо получить письменный отказ, то есть направить им ходатайство (заявление) о возбуждение исполнительного производства в письменном виде, возможно по почте, они обязаны дать письменный ответ. И в случае отказа обжаловать данные действие в прокуратуре или в суде. Но и сейчас вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Обжалуйте действия приставов, так как паспортные денные изменились, однако Ф.И.О. , дата и место рождение остались прежними.

В том-то и дело, что они получили от меня документы лично, когда ещё был прием до пандемии, не по почте. А теперь отказ писать наотрез отказываются. А для жалоб и обращений в прокуратуру у меня получается нет никаких доказательств того, что они отказали мне.

У вас имеется одно доказательство, нарушение сроков возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.