Как расторгнуть договор на оказание услуг в одностороннем порядке, если для Исполнителя он является публичным?

• г. Тверь

Могу ли я (Заказчик) расторгнуть договор на оказание мне услуг за плату в одностороннем порядке, если для Исполнителя договор является публичным? В договоре на оказание услуг, в разделе "Действие договора" указано:

1. Договор заключен на срок...

2. Настоящий договор считается продленным на такой же срок и на тех же условиях, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях.

3. Настоящий договор может быть расторгнут до окончания срока его действия по соглашению сторон.

Значит ли то, что если не прописано в условиях договора возможность одностороннего отказа для какой либо из сторон от такого договора, что такая возможность отсутствует?

Достаточно ли уведомления в адрес Исполнителя о расторжении договора в одностороннем порядке согласно ст. 779, 782 ГК РФ?

Исполнитель не желает расторгать договор и отказывается от подписания Соглашения о расторжении.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если исполнитель отказывается от расторжения договора, то вопрос решается в судебном порядке.

Конечно, Вы вправе его расторгнуть в любое время, уведомив об этом вторую сторону.

Спросить
Пожаловаться

Виктор. Если вы физическое лицо-потребитель, достаточно уведомления в адрес исполнителя о расторжении договора в одностороннем порядке согласно ст. 779, 782 ГК РФ, а также требования о возврате денег, путем перечисления на указанный счет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно сложившейся практике если ответа вы не получили либо контрагент отказался прекратить сотрудничество по соглашению сторон — у вас есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке без обращения в суд. Для этого достаточно направить второй стороне сделки уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.

Спросить
Пожаловаться

Потребителем является ИП.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение не является уведомлением о расторжении договора. Обращение в суд с заявлением о расторжении возможно только при соблюдении вами досудебного порядка урегулирования спора, т.е. после получения отказа на предложение о расторжении или при оставлении его без ответа (в установленный в уведомлении срок либо по истечении 30 дней с момента отправки).

Спросить
Пожаловаться

ДА.

п.23 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018) в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Отсутствие в специальных нормативных актах указания на возможность немотивированного одностороннего отказа от исполнения договора не означает, что такого права у заказчика не имеется.

Иное толкование положений специального регулирования может привести к тому, что при отсутствии интереса заказчика в строительстве объекта, присоединение которого планировалось произвести к электрической сети ответчика, заказчик лишается возможности прекратить договорные отношения в установленных ГК РФ случаях и минимизировать свои убытки как в виде платы за технологическое присоединение, так и в виде предусмотренной договором ответственности за неисполнение обязательств по договору.

Таким образом, общество вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю (компании) фактически понесенных им расходов.

Спросить
Пожаловаться

В договоре написано, настоящий договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении, либо о заключении нового договора на иных условиях. Как можно прописать в дополнительном соглашении изложить п.___ в следующей редакции, что стороны должны известить друг друга о намерении или о прекращении действия данного договора до 2 месяцев.

В договоре на оказание сервисных услуг прописано:

2. СРОКИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

2.3. Срок начала оказания Услуг – 01.07.2009 г. Срок окончания оказания Услуг – 30.06.2010 г.

2.4. Если ни одна из Сторон не заявит о его расторжении за три месяца до даты прекращения Договора, действие Договора пролонгируется на тех же условиях на следующий календарный год, о чем Стороны обязуются подписать дополнительное соглашение к настоящему Договору.

Стороны не заявили о расторжении Договора, Исполнитель продолжает оказывать услуги, но доп. соглашение не подписано. Считается ли в этом случае Договор пролонгированным и действующим?

Спасибо.

Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В остальных случаях изменение и расторжение договора производится судом.

Договор заключён 1 января 2002 г. В нём указано, что договор заключён сроком на один год и считается ежегодно продлённым на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении, изменении отельных его условий либо заключении нового договора. В июне 2003 г., то есть более чем через год существования договора, одна из сторон обратилась к другой стороне и заявила о расторжении договора. Не должна ли в данном случае та сторона обратиться для расторжения договора в суд.

Я работаю частным образом, выполняю чертежи. Заключила с заказчиком договор. Получила аванс. В договоре написано-Заказчик оплачивает Исполнителю аванс - платеж № 1, для начала производства работ. Платеж №2 после сдачи документации, какой расписано в приложении к договору. Часть этой документации я сдала.

В разделе расторжение написано: 1. Срок действия договора устанавливается с момента его подписания до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

7.2. Настоящий договор, может быть, расторгнут по взаимному согласию Сторон. В случаях расторжения договора по соглашению Сторон, договор прекращает свое действие по истечении 5 (пяти) дней со дня, когда Стороны достигли соглашения о расторжения настоящего договора. При этом (в указанный выше период) Стороны должны произвести окончательные взаиморасчеты.

7.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора, при отсутствии вины Исполнителя, письменно уведомив его не менее чем за 10 (десять) дней до даты расторжения договора.

Заказчик хочет расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке по причине: "у нас с вами разные вкусы" и просит вернуть половину аванса. Я должна вернуть аванс? Если в договоре написано: 5.2.5. Оплатить Исполнителю выполненную работу в размере и порядке, установленном договором.

5.2.6. Возместить Исполнителю дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения Работы вследствие обстоятельств, не зависящих от Исполнителя, о чем Сторонами составляется дополнительное соглашение.

Мы заказчик. Хотим расторгнуть договор на оказание услуг. В договоре прописано, что он может быть расторгнут по соглашению сторон. Исполнитель ничего не нарушал и в расторжении договора не заинтересован. Как быть?

Я работаю частным образом, выполняю чертежи. Заключила с заказчиком договор. В разделе расторжение написано: 1. Срок действия договора устанавливается с момента его подписания до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

7.2. Настоящий договор, может быть, расторгнут по взаимному согласию Сторон. В случаях расторжения договора по соглашению Сторон, договор прекращает свое действие по истечении 5 (пяти) дней со дня, когда Стороны достигли соглашения о расторжения настоящего договора. При этом (в указанный выше период) Стороны должны произвести окончательные взаиморасчеты.

7.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора, при отсутствии вины Исполнителя, письменно уведомив его не менее чем за 10 (десять) дней до даты расторжения договора.

Заказчик хочет расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке, я не могу т.к. это моя возможность купить еду:-( ( ( (На что сослаться, чтобы не расторгать договор.

В договоре возмездном оказании информационно-справочных услуг в пункте срок действия договора, изменение и досрочное расторжение договора указаны такие подпункты:

1. договор действует в течение 15 (пятнадцати) дней с даты его заключения.

2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.

3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаням, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Оплатила по договору деньги, внизу стоит подпись менеджера, что оплата по договору получена.

Значит ли это, что договор автоматически пролонгируется? И мне нужно подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задался очень серьезным для меня вопросом, есть договор возмездного оказания информационных услуг, в договоре есть пункты:

6.1. Стороны будут стремиться разрешать все споры и разногласия, которые могут возникать из настоящего Договора, путем переговоров и консультаций, взаимовыгодного сотрудничества и компромисса.

6.2. При не достижении соглашения по возникшим спорам, споры рассматриваются в порядке, установленном законом РФ.

7.9. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут по письменному соглашению сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящим договором (срок рассмотрения изменения или расторжения по договору составляет 10 (десять) календарных дней.

7.10. В случае расторжения Договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязан уплатить Исполнителю неустойку за оказанные услуги в размере 5%...

Данный договор заключен между физическим лицом (Заказчик) и юридическим лицом (Исполнитель).

Может ли заказчик расторгнуть договор в судебном порядке, без оплаты неустойки и без досудебных попыток урегулирования? (Весь договор скинуть увы не могу)

Поясните, пожалуйста, на какой срок считается продленным договор в данном случае.

В договоре сказано: п.5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение 1 (одного) года.

П.5.2. Договор может быть расторгнут только по взаимному соглашению сторон. При этом сторона - инициатор расторжения обязана уведомить другую о своем желании расторгнуть настоящий договор не менее чем за 7 (семь) рабочих дней до предполагаемого момента расторжения, при этом все взаимные расчеты должны быть завершены. (ДАТА ДОГОВОРА: 09.01.2007 г.).

В дополнительном соглашении сказано: п. п. 5.1. читать в след редакции: Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение 1 (одного) года. В случае если стороны по истечение срока действия договора продолжат выполнять его условия и свои обязательства, договор считается продолженным на тот же срок на тех же условиях. ДАТА ПОДПИСАНИЯ соглашения: 10.01.2008 г.

Правильно ли мы понимаем, что если стороны продолжают выполнять условия договора и ни одна из сторон не заявила о своем желании расторгнуть договор, то он считается продолженным на срок…… Сколько таких сроков может быть? Стороны продолжают выполнять условия договора и не заявили о желании расторгнуть его.

Т.е. в настоящее время договор действующий? Или нет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение при досрочном расторжении договора с исполнителем. Если в договоре прописано:

1.Условия, на которых заключен договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством РФ

2.Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон

3.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов

4.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику внесенной суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение