Как расторгнуть договор на оказание услуг в одностороннем порядке, если для Исполнителя он является публичным?

• г. Тверь

Могу ли я (Заказчик) расторгнуть договор на оказание мне услуг за плату в одностороннем порядке, если для Исполнителя договор является публичным? В договоре на оказание услуг, в разделе "Действие договора" указано:

1. Договор заключен на срок...

2. Настоящий договор считается продленным на такой же срок и на тех же условиях, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях.

3. Настоящий договор может быть расторгнут до окончания срока его действия по соглашению сторон.

Значит ли то, что если не прописано в условиях договора возможность одностороннего отказа для какой либо из сторон от такого договора, что такая возможность отсутствует?

Достаточно ли уведомления в адрес Исполнителя о расторжении договора в одностороннем порядке согласно ст. 779, 782 ГК РФ?

Исполнитель не желает расторгать договор и отказывается от подписания Соглашения о расторжении.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если исполнитель отказывается от расторжения договора, то вопрос решается в судебном порядке.

Конечно, Вы вправе его расторгнуть в любое время, уведомив об этом вторую сторону.

Виктор. Если вы физическое лицо-потребитель, достаточно уведомления в адрес исполнителя о расторжении договора в одностороннем порядке согласно ст. 779, 782 ГК РФ, а также требования о возврате денег, путем перечисления на указанный счет.

Согласно сложившейся практике если ответа вы не получили либо контрагент отказался прекратить сотрудничество по соглашению сторон — у вас есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке без обращения в суд. Для этого достаточно направить второй стороне сделки уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.

Потребителем является ИП.

Соглашение не является уведомлением о расторжении договора. Обращение в суд с заявлением о расторжении возможно только при соблюдении вами досудебного порядка урегулирования спора, т.е. после получения отказа на предложение о расторжении или при оставлении его без ответа (в установленный в уведомлении срок либо по истечении 30 дней с момента отправки).

ДА.

п.23 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018) в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Отсутствие в специальных нормативных актах указания на возможность немотивированного одностороннего отказа от исполнения договора не означает, что такого права у заказчика не имеется.

Иное толкование положений специального регулирования может привести к тому, что при отсутствии интереса заказчика в строительстве объекта, присоединение которого планировалось произвести к электрической сети ответчика, заказчик лишается возможности прекратить договорные отношения в установленных ГК РФ случаях и минимизировать свои убытки как в виде платы за технологическое присоединение, так и в виде предусмотренной договором ответственности за неисполнение обязательств по договору.

Таким образом, общество вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю (компании) фактически понесенных им расходов.