Проблемы с гостевой регистрацией - как выписать гостя и кто несет ответственность за коммунальные платежи?

• г. Москва

Я - собственник приватизированной квартиры в Подмосковье.

С 23.03.2012 я сделала гостевую регистрацию знакомой из Казахстана для получения гражданства РФ. Прошло 4 месяца - она не платит свою долю за коммунальные услуги.

Регистрация шла через ОВИР.

Как не сказали, закончится она лишь в октябре 2014 года.

1. Могу ли я досрочно выписать эту барышню или теперь я буду вынуждена платить двойную плату до окончания срока регистрации?

2. Имеет ли таковая барышня какие-то права на мое жилье?

Спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

1. По поводу снятия с рег.учета обратитесь за консультацией к адвокату, так как из вашего вопроса некоторые вещи требуют уточнения.

2. Прав на жилье не имеет, так как основанием к регистрации является договор найма или иное законное основание.

Уважаемая Irina, г.Москва !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан Права собственности на данную квартиру НЕ возникает !!!

Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент (ДОСРОЧНО !!!) можете в СУДЕБНОМ !!! порядке выселить-выписать данную гражданку "на улицу" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2012г

21:57 моск.