Срок временной регистрации и права собственника на выселение - анализ ситуации

• г. Москва

Если я получила временную регистрацию на 5 лет. Уже прошло 3 года со дня получения. Собственник квартиры может выписать меня до окончания срока регистрации и имеет право выгонять меня из квартиры? При этом я оплачиваю все коммунальные услуги по квартплате (квитанции имеются).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Регистрация по месту пребывания не предоставляет безоговорочного права пользования квартирой. Впрочем так же, как и регистрация по месту жительства (прописка). Но если регистрация по месту жительства является одним из доказательств вселения и возникновения права пользования, то регистрацию по месту жительства в таком качестве рассматривать нельзя.

Кроме того, снять с рег. учета по месту жительства можно только в судебном порядке, а снять с рег. учета по месту пребывания собственник сможет, просто обратившись в домоуправление.

Исходя из всего этого, собственник может выселить Вас из квартиры и до окончания срока пребывания.