Через неделю мне позвонили из магазина служба безопасности, и сказали что я совершил кражу. Что мне делать в такой ситуации.

• г. Самара

Через неделю мне позвонили из магазина служба безопасности, и сказали что я совершил кражу. Что мне делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Звонящих посылать матом. Пусть заявляют в полицию и присылают повестку.

Добрый день. Кражей действия лица может признать орган дознания и возбудить уголовное дело. Охрана может лишь заявить о преступлении в МВД. Кража это тайное хищение. Размер похищенного от 3000 рублей. Причем при краже из магазина важна закупочная цена, т. е цена, по которой магазин приобрел товар, а не цена по которой магазин товар продает. Ну и самое главное, если вы ничего тайно не похищали вам и беспокоиться не о чем. А до 3000 рублей максимум административное наказание в виде штрафа.

Уточните, через неделю после чего? Откуда у них Ваш номер телефона? Служба безопасности магазина не является органом дознания, а соответственно обвинять Вас в совершении преступления они не могут. Если действительно было совершено какое-то хищение и они уверены, что это Вы - то пусть обращаются в полицию с заявлением. Для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ сумма причиненного ущерба должна составить более 2500 рублей. Если сумма менее 2500, то это мелкое хищение, ответственность за которое предусмотрено ст. 7.27 КоАП РФ.