Как можно добиться признания дома аварийным через суд?

• г. Ижевск

Как можно добиться признания дома аварийным через суд?

Ответы на вопрос (4):

Суд не признает дом аварийным, но можно написать жалобу в прокуратуру о бездействии администрации, в связи с угрозой жизни и здоровья.

Обращайтесь в суд с административным иском о признании бездействия местной администрации незаконным.

Надо бы провест экспертизу, которая признает дом таковым.

Здравствуйте.

Часто суд встает на защиту граждан, для этого необходимо составить исковое заявление и требовать судебного разрешения жилищных споров по делу.

Согласно Главе IV Постановления Правительства № 47, устанавливается следующий порядок:

Жильцы пишут коллективное заявление в администрацию о расселении дома.

На его основе формируют комиссию экспертов, которая оценивает общее состояние.

Оформляется заключение, экземпляр которого передается обратившимся.

Решение принимают в среднем за 5 дней.

Когда дом признают непригодным для проживания, жильцов расселят в течение 2 недель. Но часто срок затягивается до нескольких месяцев.

Для заполнения можно использовать образец заявления, включающий следующие сведения:

адрес расположения дома со сведениями о заявителях;

просьба о переселении с приведением описания разрушений и износа;

перечень документов, используемых в качестве приложений;

подписи заявителей.

А потом только обращаться в суд.