Могут ли сократить моего мужа, если я на пятом месяце беременности.

• г. Химки

Могут ли сократить моего мужа, если я на пятом месяце беременности. Я работаю. Совместный ребёнок-первый., но у меня ещё один ребёнок. Алименты не получаю. От государства пособия не получаю.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, ну муж-то у Вас не беременный :) Поэтому его сократить могут.

Однако, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию). (ст. 179 ТК РФ).

Поэтому у него есть преимущественное право оставления на работе.