Могу ли я запросить тест ДНК на отцовство на решения суда по общению с ребенком?

• г. Ставрополь

И ещё один вопрос. Завтра у меня решения суда по распорядку общения с ребёнком! Могу ли Я ходотайствовать на тест ДНК на отцовства!? Или нет.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете любое ходатайство подать. Это ваше право. Будет ли оно удовлетворено. Другой вопрос. Обосновано ли оно.

Думаю, что нет. в предмет вашено спора вопрос об оспаривании отцовства не входит.

Если есть сомнения, что вы отец, то подайте в суд иск об оспаривании отцовства, а рассмотрения иска об определении порядка общении с ребенком приостановите.

Вам стоит уточнить исковые требования в порядке ст. 39 гпк рф и тогда можно заявить об экспертизе.

Я сомневаюсь что мой сын. Завтра уже решение суда. Если удовлетворят ДНК значат назначат экспертизу?

Если вы ответчик по делу, то чтобы назначили судебную молекулярно-генетическую экспертизу, вам необходимо подать встречный иск об оспаривании отцовства. В противном случае ходатайство об экспертизе не будет удовлетворено, т.к. к делу об определении порядка общения с ребёнком оно никакого отношения не имеет.

ГПК РФ

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Добрый день, Алексей. Если удовлетворят, то назначат экспертизу. Если нет, то сможете подать отдельный иск об установлении отцовства.