Опасность действий коллекторов - как избежать подобных ситуаций при взятии займа в МФО OneClickMoney?

• г. Сыктывкар

По стечению обстоятельств, пришлось взять займ в МФО OneClickMoney. Мною осуществлялась пролонгация, но в какой-то момент денег не был это но и на неё. На данный момент просрочка 22 дня, сумма займа 4000, итого с процентами 8200. Запуганная коллекторами, не выхожу с ними на связь. В один момент мне пришло сообщение о том, что они фиксируют отказ от оплаты, пакет документов направляется в ОМВД по статье 159.1. На голосовую почту пришло сообщение, что в течение 5 дней будет производиться опись имущества, хотя квартира не моя. Подскажите, пожалуйста, стоит ли опасаться или это простая манипуляция коллекторов?

Ответы на вопрос (2):

Это психологическое давление!

Ничего ни кто не арестует без решения суда по признанию долга.

Если Вы платили, то никого мошенничества нет и не будет.

Не стоит опасаться. Это просто запугивание. На опись имущества у них совсем нет никаких полномочий. Не общайтесь с ними. На звонки не отвечайте. Будут доставать, - пишите жалобу в ФССП. Они их курируют. Следите за почтовыми извещениями. Если придет судебный приказ, - отменяйте в течении 10 дней, - ст. 129 ГПК РФ. А если придет Иск, - участвуйте в суде и просите применить ст. 333 ГК РФ, о снижении неустоек. Ну и проценты по договору нужно смотреть. Их тоже можно снизить. Есть предел согласно ФЗ - 230.