Или Воинский Устав позволяет подобные вмешательства в гражданскую жизнь?

• г. Москва

Я, сознаюсь, совершил нехорошее действо, - выбросил небольшой полиэтиленовый пакет с бытовым мусором (пакеты, огрызки, обертки от бутербродов и пр.) на обочину лесной автодороги, после кратковременной остановки (ну неохота было его в Москву везти, а помоек вдоль трассы нету). Мимо проезжал военный УАЗик с военнослужащими из войсковой части, вдоль которой проходит эта лесная дорога. Они остановились, заставили меня забрать пакет с мусором обратно, наорали на меня, обвинив во всех грехах тяжких, в загрязнении окружающей среды, леса. Попытались отобрать у меня водительское удостоверение, гражданский паспорт, арестовать автомобиль и устроить экзекуцию за засорение леса (рядом на обочине автодороги - оргомная стихийная свалка мусора, которую они должны убрать, но не делают этого, так как в войсковой части нет средств). Начальник военнослужащих (полковник) грозил вызвать милицию, ГАИ, сообщить о нарушении председателю дачного кооператива, из которого я выезжал, оштрафовать. В итоге, никакой протокол не составили, никакой штраф не взяли, но - переписали номер моего автомобиля, ФИО, номер дачного участка и пообещали заставить меня и председателя убирать мусор и свалки во всей придорожной полосе леса за свой счет, иначе - отключат свет во всем дачном поселке. После этого, поглумившись надо мной и моей семьей минут 20, - уехали. Вопрос, - под какую статью Гражданского кодекса подпадает мое правонарушение (выброс пакета с мусором на обочину лесной автодороги)? Кто имеет право накладывать за это штраф и какова его величина? Правомерны ли действия воннослужащих - они не представились, сами не показали мне никаких документов, но пытались отнять мои, арестовать автомобиль. Сами, то они не превысили свои полномочия? Я ведь гражданское лицо и находился на автодороге федерального пользования, обозначенной на карте Московской области, а не на их охраняемом объекте? Или Воинский Устав позволяет подобные вмешательства в гражданскую жизнь?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае в\с превысили свои полномочия. Действительно, Вы находились не на территории в\части. Штраф, за совершенное Вами, деяние составляет 50-100 рублей, если мне не изменяет память...

Спросить
Пожаловаться

Дтп случилось на трассе, дело было ночью выезжал с несанкционированной дороги на трассу, начал подниматься, увидел приближающийся автомобиль, остановился на обочине что бы его пропустить, а там перед этим выездом крутой поворот, тот в свою очередь не справился с управлением и вылетел на обочину, в следствии чего и случилось столкновение, был суд и судья решил что там нет никакой обочины, а есть разделительная полоса, т.е получается обочина относится к главной дороге и я не уступил ему дорогу, бред какой-то.. стоит дальше бороться? Потому что разбирательство длится 8 месяцев уже...

Между двумя участками проходит дорога. Сосед через дорогу перенес забор и поставил его на дорогу - как раз по границе проезжей части с обочиной. Естественно автомобилисты вплотную к забору не ездят, стали ездить по обочине с другой части дороги. Получилось так что проезжая часть сместилась вплотную к другому участку. На каком расстоянии от забора должна проходить дорога и какова должна быть минимальная ширина обочины или тротуара.

Я совершал маневр поворот налево, навстречной полосе была пробка и водительгазели меня пропустил для поворота, когда я проехал газель и выехал на обочину в мое авто вьехало авто, которое двигалось по обочине. СотрудникиГИБДД обвинили меня, так как я совершал поварот налево и должен был уступить дорогу встречным транспортным средствам попутного направления, а обочина часть дороги. Но согласно пункта 9.9 ПДД движение по обочине запрещено, за исключением (но исключение не подходит к авто, которое вьехало в меня) и транспортные средства должны двигаться по проежей части. Кто прав,

У меня при изьятии нарк. Средства во всех протокола говорится что был поэлителеновый пакет внутри которого был еще один поэлитиленовый пакет с парошкообразным веществом упаковали в еще один поэлителеновый пакет и должным образом упаковали, а на исследование пришло 5 поэлителеновых пакетов так же пакет в пакете и на бирка отсутствует печать, фио и подпись сотрудника производившего упаковку и изъятие. Существенно ли это нарушение и что можно сделать?

Готовился повернуть налево с трассы на второстепенную дорогу. Расстояние до двигавшегося навстречу по трассе автомобиля позволяло безопасно совершить маневр. Осуществил поворот и удалился по второстепенной дороге от линии обочины трассы на 6 метров, где и получил удар в правый бок от автомобиля, который не продолжил двигаться прямо по своей полосе по трассе, а съехав с трассы вправо (фактически на обочину трассы) достал меня на второстепенной дороге.

Ехал по грунтовой дороге вдоль проезжей части (6-8 метров от дороги, проехал 4-5 км), выезжал на проезжую часть (дальше проезда не было) инспектор ДПС обвинил меня протоколом в движении по обочине. Насколько это правомерно? Спасибо.

Оставил свой автомобиль на обочине лесной дороги. Возвращаясь из леса, обнаружил помятую дверь и оторванное зеркало. ГИБДД вызвать в лес вечером нереально. Страховка есть ОСАГО и КАСКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец попал в дтп из-за гололеда его кинуло на обочину в яму 15 см глубиной и 50 см шириной в гаи написали как занижение обочины а потом его кинуло из ямы на встречку где произошло лобовое столкновение был гололед дорога была не посыпана в протоколе яма за фиксирована но она на обочине все говорят что судиться бесполезно но он же не сам туда вьехал есть свидетели.

Есть дорога до снт, кому принадлежит обочина этой дороги (может ли обочина принадлежать Лесхозу), можно ли на обочине дороги около въезда в СНТ установить контейнер для мусора?

На против моего дачного участка давно была небольшая свалка мусора. Новый председатель поставила 3 мульды для мусора. В плане с/о их нет. Сейчас такая свалка: старой мебели, строительного мусора, бытовых отходов. Свалка стала по длине моего участка. За зиму мусор не вывозиться. Летом из за запаха от мусора не могу находиться. Рядом магазин и питьевая вода для дачников. Разговоры с председателем ни к чему не привели. Предложите мне новую свалку для мусора-говорит она. Вот третий год мучаюсь. Могу я обратиться с иском за моральный вред и как и что сделать чтобы убрали свалку. После которой еще долго будет стоять запах. Есть подписи дачников против такой свалки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение