Отсутствие документов - можно ли отсудить перевезенный отцовский дом?

• г. Томск

Такая ситуация. Жил с женщиной 12 лет, не в браке, решили построить дом. Её родители купили землю а я вкладывал в строительство, её отец оформил на себя кредит на миллион, для строительства, но естественно полностью его гасил я, плюс мои личные накопления. Мой отец отдал нам свой дом не официально! Я просто его перевез по бревнышкам и построил заново, точно такой же как и был. С сожительницей разошлись. Могу ли я отсудить дом, который является отцовским. Чеки к сожалению я не сохранял не думал что меня выгонят. Да и прописан я там не был так как есть квартира в которой был прописан. Вобщем дом отца перевез и построил заново на её земле. Есть свидетели. Могу ли я хоть на что то рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Шансы на успех у Вас очень маленькие, ведь денежные отношения не доказываются свидетельскими показаниями. Попытайтесь восстановить хоть какие-то документы, без них шансов мало.

Добрый день!

Отсудить дом не имеете оснований, поскольку данные отношения были за рамками закона (все на словах).

В таких случаях речь может идти только-если докажете документами-о взыскании неосновательного обогащения. То есть-о возврате вложенных Вами денежных средств.

Свидетели большой роли не играют, так как подтвердить они могут только то, что Вы там строили, жили. Однако куда какие деньги и на каких условиях передавались они своими глазами видеть не могли.

СК РФ Статья 10.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Нет, такая возможность отсутствует

Собственником будет отец, как собственник земельного участка.

Можете лишь по суду взыскать стоимость своих вложений, работы с отца.

Удивительно иное, как так можно было поступать, если строили даже не на участке сожительницы..

А её отца!