Имеет ли право школьный психолог проводить мониторинг эмоционального состояния учащихся? Какие есть нормы на этот счёт?

• г. Тюмень

Имеет ли право школьный психолог проводить мониторинг эмоционального состояния учащихся? Какие есть нормы на этот счёт?

Ответы на вопрос (1):

Только с письменного согласия родителей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся.