Отложение судебного разбирательства на 15 дней может повлиять на исковую давность по статье 5.61 КоАП РФ.

• г. Ярославль

Если был назначен день судебного разбирательства по административному правонарушению, но по непонятным причинам его отложили на 15 дней, то не пройдёт ли срок исковой давности по статье 5.61 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, срок не пройдет, является пресекательным.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ рассматривают мировые судьи. Срок давности на привлечение к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения.

Здравствуйте.

Зависит от даты совершения правонарушения. Срок привлечения к ответственности по указанной статье составляет три месяца.