Отложение судебного разбирательства на 15 дней может повлиять на исковую давность по статье 5.61 КоАП РФ.

• г. Ярославль

Если был назначен день судебного разбирательства по административному правонарушению, но по непонятным причинам его отложили на 15 дней, то не пройдёт ли срок исковой давности по статье 5.61 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, срок не пройдет, является пресекательным.

Спросить
Пожаловаться

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ рассматривают мировые судьи. Срок давности на привлечение к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Зависит от даты совершения правонарушения. Срок привлечения к ответственности по указанной статье составляет три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста.29 Апреля 2019 года было административное правонарушение.29 Июля мировой судья вынес решение о штрафе, которое я обжаловал в районном суде, сегодня 27 Августа 2019 года районный суд оставил решение мирового судьи без изменений. Скажите, ст.4.5 КоАП (срок давности привлечения к административной ответственности) почему не сработал? Ведь по данной статье, если судья рассматривает срок давности 3 месяца, но ведь этот срок прошёл.Решение мирового судьи не вступило в силу, а значит срок не вышел, я обжаловал. Почему привлекли меня позже срока. Или не вступившее в силу решение мирового судьи вынесено в срок? Спасибо.

Если трехмесячный срок суда по коап об адм. правонарушении будет судом пропущен из-за коронавируса, - будет ли это считаться не действительным постановлением ГИБДД и прекращением дела.

Постановление о штрафе за административное правонарушение было выслано спустя 4 месяца после вынесения. Именно выслано. Получено естественно еще позже. Надо ли оплачивать.

Протокол об административном правонарушении был составлен 28.05.2021, потом потребовали моего присутствие для внесения изменений. В итоге изменения внесли только 27.07.2021 сегодня пришла повестка в суд. Есть ли в моем деле шансы? Административное расследования не назначали.

Здраствуйте! После года как гасится административный штраф, это правонарушение убирают с базы даных. А точнее человек остается чистым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дату когда вступает в законную силу решение мирового суда по ст.12.8 КоАП РФ если данное решение принято 09.08.2021 г. и вручено мне в этот же день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение