Влияет ли служба в армии на расчет стажа при переходе на таможенную службу?

• г. Псков

Правомерно ли у меня при расчете стажа при переходе с государственной гражданской службы на службу в качестве сотрудника таможенной службы в расчета стажа срочная служба в армии засчитана 1 день а не 2 дня за год службы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. При выходе на пенсию после увольнения со службы в правоохранительных органах выслуга лет засчитывается в календарном и льготном исчислении. Календарная - это 1:1, льготная - это 1:2 или 1:1,5 или 1:3, что зависит от места службы, периода и должности. Вам надо обращаться в кадровую службу за разъяснениями, т.к. сведения для расчета только в вашем личном воинском деле.

Здравствуйте!

Такой порядок исчисления предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты..." (которое применяется и к сотрудникам таможенной службы)

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Если речь идёт о ежемесячной процентной надбавке за выслугу лет по ППРФ-43 для сотрудников тамодни, то правомерно. Ранее, когда вы работали в ГГС по норме части 3 ст.10 ФЗ-76 в ваш стаж служба по призыву шла в двойном размере.

Теперь вы сотрудник таможни и по пункту 5 Положения, утвержденного ППРФ-43 все периоды, включаемые в стаж для ежемесячной процентной надбавки, в том числе и военная служба по призыву включается в календарном исчислении.

P.S. Льготные периоды службы в таможенных органах, прописанные в норме, подлежащие включению в стаж в этих целях (для надбавки) на сегодняшний день законодательством РФ не определены, как и для сотрудников других правоохранительных структур. А у военных такие периоды уже есть, они указаны в соответствующем ППРФ - 1074 от 21.12.2011 г.