Что делать, если бывший сожитель не дает видеться с ребенком?

• г. Ростов-на-Дону

Бывшая не даёт видеться с ребёнком но требует алименты я должен платить?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, да, не должны, а обязаны. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении порядкк общения с ребенком, по дпугому ваш вопрос не решить.

Игорь, не имеет права, но алименты все равно нужно платить.

Рекомендую Вам обратиться в суд с юридически грамотным требованием установить график встреч с ребенком.

Закон на Вашей стороне:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Алименты платить вы обязаны, порядок общения с ребёнком решайте в суде, также можно установить общения с бабушкой, дедушкой и другими родственниками

Образцы исковых есть в Интернете, также можете обратиться к юристам сайта в разделе личных сообщений.