Как получить паспорт, если свидетельства о рождении недостаточно - опыт парня 18 лет

• г. Оренбург

Парень 18 лет. Не получал паспорт в 14,прописки нет. Как получить паспорт? Ходил в паспортный стол сказали, что свидетельства о рождении не достаточно. Нужно устанавливать личность. Писать биографию. Паспортов родителей, свидетельства о рождении родителей тоже недостаточно. Сроков для установления личности не называют. Законно ли это? Разве не должны выдать паспорт на основании свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Для вашего случая предусмотрено исключение в п.28 Административного регламента МВД, поэтому необходимо заявление об установлении личности.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

(утв. приказом МВД России от 16.11.2020 № 773)

28. В случае если на дату подачи заявления о выдаче (замене) паспорта гражданин является совершеннолетним, и ранее ему паспорт не выдавался, то для установления личности представляются:

28.1. Заявление об установлении личности (приложение № 4 к Административному регламенту), с указанием информации, которая может быть использована для установления его личности (о месте рождения, местах проживания, учебы, работы, службы и иные сведения).

28.2. Две личные фотографии гражданина, которому устанавливается личность, с соблюдением требований, указанных в пункте 36 Административного регламента.

28.3. Дополнительно представляются имеющиеся у гражданина личные документы (свидетельство о рождении, выданное компетентным органом иностранного государства, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении осужденных и лиц, содержащихся под стражей, заграничный паспорт, трудовая книжка (сведения о трудовой деятельности), пенсионное удостоверение, водительское удостоверение и иные документы).

Управление по вопросам миграции УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ г. Оренбург, переулок Матросский, дом 19. Телефон: (3532) 79-54-04.

Прокуратура г. Оренбург +7 (3532) 44-07-39 г. Оренбург, ул. Гая, 23

Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, 21 (3532) 44-80-11, 44-80-12

Общественная палата оренбургской области: 8 (3532) 77 80 01; (3532) 78 63 32

Не бойтесь, позвоните и проконсультируйтесь. Вам должны дать правильный ответ на ваш вопрос.

Необходимые документы для получения паспорта:

свидетельство о рождении;

подтверждение гражданства (это либо печать на свидетельстве, либо вкладыш к свидетельству, либо запись о ребенке (о Вас) в паспорте одного из родителей);

регистрация по месту жительства (пребывания);

справка с места учебы;

фотографии;

штраф;

госпошлина.

Устанавливать личность нужно будет в судебном порядке.