Являюсь ИП главой КФХ. Плановая проверка финансового контроля со стороны минсельхоза выявила нарушения. Вопрос законности проверки в условиях моратория на малый бизнес в 2021 году и несоот

• г. Ижевск

Являюсь ИП главой КФХ. В начале февраля 2021 года была плановая проверка финансового контроля со стороны минсельхоза. Выявили нарушения. В 2016 году выиграл грант сейчас же просят вернуть сумма гранта. Так вот законна ли такая проверка. Ведь существует мораторий на малый бизнес в 2021 году. Также в ген прокуратуре нет меня в списке плана проверок. Плюс к этому плановая проверка была в сентябре 2018 года со стороны Минфина, а плановые проверки ведь не должны проводиться чаще одного раза в 3 года. Что делать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте акт проверки в суд.

Александр, нужно написать юридически грамотную электронную жалобу в сам Минсельхоз об аннулировании результатов проверки. Плановую проверку не имели права проводить!

На оперативном совещании Правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о продлении моратория на плановые проверки малого бизнеса еще на один год – до 31 декабря 2021 года. "Именно этот сектор оказался наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции. В малом бизнесе заняты миллионы людей, и наша задача – продолжить их поддержку", – добавил он.

Напомним, Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ был установлен запрет на проведение в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, за исключением проверок, связанных с причинением или угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан и возникновением ЧС.