Запрос компанией Boxberry сканированной копии паспорта вызвал споры о правомерности требований

• г. Тверь

Для получения посылки из США компания Boxberry запросила скан моего паспорта с разворотом двух страниц и пропиской. На сколько я знаю, существует закон ФТС 1060 от 05.07.1918 г., согласно которому должны предоставляться только номер ИНН, а также реквизиты паспорта, а именно номер, серия, где и кем выдан. Этого вполне достаточно, чтобы определить статус паспорта и идентифицировать мою личность. Все остальные требования незаконны. Я права?

Ответы на вопрос (1):

Да, у Вас абсолютно верная информация.

Спросить
Пожаловаться

Заказала посылку из - за рубежа. Посылка оплачена.

Доставка осуществляется службой Боксберри. Сегодня пришло смс о том, мой товар находится на таможне, и что я должна Таможне и Боксберри (службе доставки) предоставить паспортные данные и Инн, также ксерокопию паспорта в электронном виде.

Боксберри нет в реестре Роскомнадзора.

Правомерно ли это?

Как получить товар?

Box berry - требует скан паспорта и ИНН для таможенного оформления посылки из за границы. Правомочно ли это. У ней нет разрешения для работы с персональными данными. Эта проблема была ещё в 2017 году, поясните что изменилось к 2019.

Я заказала товары на зарубежном сайте asos, пункт доставки Boxberry требует паспортные данные, фото первой страницы паспорта и страницу регистации, а также ИНН для прохождения таможенного контроля. Безопасно ли оставлять такие данные на этом сайте?

Boxberry.ru требует скан паспорта полчуателя бандероли из-за границы (с сайта http://ru.iherb.com/) мотивируют требованиями таможни, но родители (кому я и заказывал товары) в возрасте и не справятся с предоставлением скана через интернет, да и не станут делать этого. На сколько вообще требования скана паспорта законно? Можно сказать, что угрожают отправить бандероль назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел товар от танаис экспресс просят скан паспорта, хотя все данные я заполняла при оформлении товара. Что делать сейчас столько мошенничества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение