Может ли айхерб для таможенной службы запросить ксерокопию паспорта и Инн в электронном виде?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Может ли айхерб для таможенной службы запросить ксерокопию паспорта и Инн в электронном виде?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алла Дмитриевна!

Не только может. Но и запрашивает.

К этому надо спокойно относиться. Ничего сверхъестественного они не просят.

Это необходимо в целях прохождения таможенных процедур.

Т.к. высылают товар из США.

Делается это в целях таможенного декларирования.

Ст. 260 ТК ЕАЭС.

Поэтому не переживайте.

Здравствуйте Алла Дмитриевна

Могут запросить ксерокопию паспорта и ИНН в электронном виде в соответствии с приказом Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 05.07.2018 №1060 "Порядок использования в качестве пассажирской таможенной декларации реестра экспресс-грузов товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физлиц, с применением ЕАИС таможенных органов", получатели личных посылок с российским гражданством должны предоставить ИНН вместе с паспортными данными для таможенного оформления

В подпункте 7 пункта 9 приложения N 3 к приказу слова "а также о реквизитах документов, удостоверяющих их личность," заменить словами "и о документах, удостоверяющих личность, и ИНН" согласно ч.2 Приказа ФТС России от 31.01.2020 № 112 "О внесении изменений в приказ ФТС России от 5 июля 2018 г. N 1060"

Изменения в Порядок использования пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физлиц, с применением ЕАИС таможенных органов

Приказ ФТС России

Министерства финансов Российской Федерации

от 31 января 2020 г. N 112

"О внесении изменений в приказ ФТС России

от 5 июля 2018 г. N 1060"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ ФТС России от 5 июля 2018 г. N 1060 "О Порядке использования в качестве пассажирской таможенной декларации реестра экспресс-грузов товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком (транспортной экспедиторской компанией или службой курьерской доставки) в адрес физических лиц, содержащего сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, с применением Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов" (с изменениями внесенными приказами ФТС России от 19 декабря 2018 г. N 2073 и от 25 июня 2019 г. N 1028) (далее - приказ) следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"О Порядке использования пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком (транспортной экспедиторской компанией или службой курьерской доставки) в адрес физических лиц, содержащей сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, с применением Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов";

2) в пункте 1:

а) слова "по 1 февраля 2020 года" заменить словами "по 1 августа 2020 года";

б) слова "Порядку использования в качестве пассажирской таможенной декларации реестра экспресс-грузов товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком (транспортной экспедиторской компанией или службой курьерской доставки) в адрес физических лиц, содержащего сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, с применением Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов" заменить словами "Порядку использования пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком (транспортной экспедиторской компанией или службой курьерской доставки) в адрес физических лиц, содержащей сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, с применением Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов";

3) в пункте 3:

а) в подпункте 1 слова "реестрах, используемых в качестве пассажирских таможенных деклараций, подаваемых таможенным представителем от имени и по поручению физических лиц - получателей товаров в электронной форме (далее - реестр)" заменить словами "пассажирских таможенных декларациях для экспресс-грузов";

б) в подпункте 2 слово "реестре" заменить словами "пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов".

Подробнее ➤

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ДА МОЖЕТ, данная система для того и создана. А затем эти данные, будут удаленны из системы. В России освобождаются от уплаты таможенных платежей товары для личного пользования, пересылаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг.

см. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 317 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алла!

Вопрос касается таможенного декларирования товаров для личного пользования, согласно ст. 260 "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).

Указанные вами в вашем вопросе данные могут запросить.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 ТК ЕАЭС, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.

Физическое лицо вправе по своему желанию осуществить таможенное декларирование товаров для личного пользования.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Алла Дмитриевна!

Все международные отправления в установленном порядке проходят процедуру таможенного оформления. При декларировании товаров для личного пользования в качестве пассажирской таможенной декларации используется реестр экспресс-грузов.

Так как Интернет-магазин iHerb организует торговлю товарами с перемещением их через таможенную границу Российской Федерации, то основываясь на Приказе ФТС России Министерства финансов Российской Федерации от 5 июля 2018 г. N 1060 "О Порядке использования пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком (транспортной экспедиторской компанией или службой курьерской доставки) в адрес физических лиц, содержащей сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, с применением Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов" реестр экспресс-грузов должен содержать в себе сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица (паспортные данные), подтвержденные предоставленными копиями. Помимо паспортных данных требуется указать ИНН.