Имеет права охранник требовать сумочку (клач) на досмотр на проходной выходя с работы.

• г. Курган

Имеет права охранник требовать сумочку (клач) на досмотр на проходной выходя с работы.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Права работников ведомственной охраны предприятий и организаций обозначены в статье 11 Закона РФ «О ведомственной охране» от 14 апреля 1999 г. №77-ФЗ. В частности, охранники при исполнении должностных обязанностей имеют право проверять на охраняемых объектах у любых лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов.