Можно ли получить статус матери одиночки без прописки в МО. Или с временной пропиской?

• г. Тюмень

Можно ли получить статус матери одиночки без прописки в МО. Или с временной пропиской?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет такого статуса в законодательстве.

Факт того, что мать является единственным родителем ребенка, может подтверждаться по-разному, в зависимости от ситуации:

Если данные отца внесены в св-во о рождении ребенка со слов матери - это подтверждается справкой ЗАГСа.

Если в св-ве ребенка в графе отец прочерк - это подтверждение, что отцовство конкретного лица не установлено.

Если отец умер - нужно свидетельство о смерти отца.

Если отец лишен родительских прав - нужно решение суда.

Причем тут "прописка" (которой в РФ нет больше 20 лет) совершенно не ясно.

Если вопрос о получении пособий на детей по факту того, что Вы одинокая мать, то нужно смотреть нормативные акты по каждому конкретному пособию, может ли его получать лицо с регистрацией по месту пребывания в МО или вообще без регистрации. Как правило - нет, если пособие не федеральное, а выплачивается из бюджета субъекта РФ.