Как изменится распределение алиментов, если подадут на них родители?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть исполнительный лист по алиментам, 1/4 от зарплаты. Если подадут родители на алименты тоже, как это будет выглядеть?

Слышал, что тогда мои 1/4 от зарплаты делятся на троих - две части родителям, одна на ребёнка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир! Нет. Алименты детям путем подачи на Вас на алименты родителями Вы не уменьшите. Согласно ст.80-81 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства по решению суда своему ребенку Вы должны исполнить в полном объеме. В случае если этого не будет происходить, то могут возбудить дело по ст.5.35.1 КоАП РФ. А 1/4 Вашей зарплаты не делится. Эта часть после удержания НФДЛ причитается ребенку.

Здравствуйте, Владимир!

Не существует утвержденной методики определения размера алиментов одновременно родителям и детям.

Размер алиментов, как на детей, так и на родителей - устанавливает суд в решении о взыскании алиментов с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Учитывая то, что вы оплачиваете 1/4 на ребенка, то суд с большей долей вероятности не снизит вам алименты, если будет решение по алиментам на родителей.

В соответствии со ст. 119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как правило, суды принимают решение таким образом:

1/4 так и остается, а на родителей присуждается фиксированная сумма с учетом вашего семейного положения, заработной платы, вашего возраста, состояния здоровья.

Согласно ст. 87 СК РФ,

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Также, если у вас есть братья или сестры, суд учитывает, что и они обязаны содержать нетрудоспособных родителей.

Поэтому, снизить алименты с 1/4 именно таким способом - это бесперспективно, решение не будет в вашу пользу, так сложилась судебная практика в РФ.

Суды на стороне детей.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Владимир

Изменение размера алиментов возможно, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов по ст.119 СК

Если будет решение суда о взыскании алиментов на родителей, то данное обстоятельство подтвердит изменение вашего материального положения, но для изменения размера алиментов суд будет исходить из ст.81 СК в любом случае.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Во первых, вопрос алиментов на родителей регламентирован ст. 87 СК РФ, но для принятия судебного решения об алиментах необходимо соблюдение следующих условий:

1. Родители получили инвалидность или достигли пенсионного возраста

2. Дети трудоспособны, то есть, не являются инвалидами, уже получили полную правоспособность, но еще не стали пенсионерами.

3. Родители получают недостаточный для обеспечения своих потребностей доход

4. Дети получают доход, размер которого позволяет оказывать родителям помощь

При этом, должны быть соблюдены все 4 вышеперечисленных условия одновременно.

Во - вторых эти алименты определяются в твердой сумме судом, который учитывает материальное и семейное положение родителей и детей, а также другие заслуживающие внимания интересы сторон, на практике размер такого содержания устанавливается таким, чтобы его было достаточно для удовлетворения жизненных потребностей родителя с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств.

И в Вашем случае на ребёнка 1/4 и в твёрдой денежной сумме на родителя...