Скажите пожалуйста, могут ли поставить ребёнка на учёт ПДН, за неуспеваемость.

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, могут ли поставить ребёнка на учёт ПДН, за неуспеваемость.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от причин неуспеваемости.

Руслан, за неуспеваемость на учет никто не имеет права поставить!

Исчерпывающий перечень причин, по которым могут поставить на профилактический учет, определен ст. 5 ФЗ № 120.

Так, индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении:

безнадзорных, беспризорных детей, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством; детей, употребляющих алкоголь и наркотики; детей, совершивших административные правонарушения, в том числе, если они не достигли возраста привлечения к административной ответственности; детей, совершивших уголовно-наказуемые деяния, в том числе, если они были приговорены, содержатся в воспитательных колониях, отбывают наказание не связанное с лишением свободы, были освобождены от наказания в связи с амнистией, не подлежат уголовной ответственности из-за недостижения минимального возраста и т.д. детей, освобожденных из мест временного содержания, исправительных учреждений для несовершеннолетних; детей, выявленных сотрудниками ПДН как потенциальных правонарушителей, хоть и не уличенных в конкретных правонарушениях.