Как обжаловать штраф за проезд по штрихованной линии на дороге в ночное время?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Ехала в ночное время по трассе, была плохая разметка, проехала по части дороги и штрихованной линии полосы для общественного транспорта, но на само полосу не заехала. Пришел штраф, можно ли его обжаловать?

Ответы на вопрос (5):

Юридическим основанием для отмены являются требования ПДД и ГОСТов. В пунктах 4.3, 4.4, 5.1.4 ГОСТ Р 52289–2004. «Технические средства организации дорожного движения» сказано, что «на участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима из-за снега, грязи и т. п. или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки... Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м».

Если на местности нет подобных знаков, дублирующих запорошенную разметку, то у водителя нет объективной возможности получить информацию о требованиях и запретах в отношении данного участка дороги, и он обязан руководствоваться общими положениями правил.

Соответственно, если и знаков никаких не было - то штраф должен быть отменён.

Да - если сможете доказать отсутствие умысла (плохую разметку)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виолетта! Если разметка была нечитаема и не видна, то можно попробовать обжаловать постановление по делу об административном правонарушении ввиду отсутствия состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) в форме движения по полосе для маршрутных транспортных средств. Вам нужно получить постановление и обжаловать его в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Обжаловать штраф можете, когда получите постановление

Если копию постановления со штрафом с камеры по почте Вы не получали, то срок обжалования ещё даже не начался. Соответственно, не может начаться и срок оплаты штрафа, и он не может быть просрочен. (ст. 30.1-30.3 КоАП).

Если штраф был выписан камерой автоматической фиксации нарушений, то 10 дней начинаются идти со следующего дня после получения копии постановления по почте.

Для обжалования штрафа воспользуйтесь ст.24.5 КоАП.

Здравствуйте, Виолетта, конечно, Вы имеете полное право обжаловать постановление об административном правонарушении, согласно ст.30.1 КоАП РФ, если не согласны с ним. Ссылайтесь на неразличимую дорожную разметку и тот факт, что у Вас не было умысла нарушать ПДД, следовательно нет вины и состава административного правонарушения. В соответствии с КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
На этом и делайте акцент при обжаловании. Удачи Вам в решении вопроса.