Как правильно поставиться на учет в другом городе, если есть отсрочка от военкомата в родном городе?

• г. Тимашевск

Я 2 года живу в другом городе прописки нет. Вызвали в военкомат в родном городе, получил отсрочку на пол года по болезни. Весной снова ехать на медобследование. Могу ли я пойти и встать на учет в этом городе, по месту прибывания и пройти обследование в этом городе, чтоб не ехать в свой город. Возможен ли перевод из того военкомата? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур.

Да, можете. Согласно последним изменениям, внесенным в статью 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вы не только можете, но и обязаны встать на воинский учет в той местности, где фактически проживаете, независимо от причин проживания и независимо от наличия или отсутствия регистрации.

Пункт 2 статьи 8 предусматривает, что воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

После постановки на воинский учет по месту учебы и фактического проживания ваше личное дело будет истребовано из прежнего военкомат и вас вызовут для прохождения медицинского освидетельствования.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.