Как бабушке получить дубликат свидетельства о рождении внучки, проживающей в Швейцарии?

• г. Иркутск

Моя внучка проживает в Швейцарии. Ей нужен дубликат свидетельства о рождении. Могу ли я, бабушка, получить его? Свидетельство получала в Иркутске.

Ответы на вопрос (1):

Выдается не дубликат, а повторное свидетельство о рождении. Если внучка несовершеннолетняя могут в ЗАГС обратиться родители. Если она совершеннолетняя то через российское консульство в Швейцарии может запросить из России повторноа свидетельство. Вам не выдадут. Может прислать для этого действия доверенность с переводом на русский язык.