Переодичность предоставления путёвок инвалиду 3 группы.

• г. Москва

Переодичность предоставления путёвок инвалиду 3 группы.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Александровна, здравствуйте.

Путевки на санитарно-курортное лечение предоставляются инвалидам в порядке очередности.

Вас сначала записывают в очередь на получение путевки. Затем, когда подходит очередь Вам предоставляют путевку.

Порядок предоставления гражданам социальных услуг устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития (п. 5 ст. 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Инвалиды вне зависимости от группы в соответствии с этим законом имеют право на путевку в санаторий.

Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

С уважением, Мария Михайловна Носивец, юрист.

Телефон, вотсап, вайбер: +7 (967) 280-84-45.