Можно ли уволиться в отпуске и не дожидаться его окончания?

• г. Ростов-на-Дону

Сейчас нахожусь в отпуске ежегодном, до 04.04.2021, могу ли я написать заявление на увольнение и попросить уволить например 25.03, не дожидаясь конца отпуска. Или я должен отпуск отгулять весь и последним днем отпуска уволиться.

Ответы на вопрос (2):

Написать можете, но тогда нужно ещё писать заявление на отзыв вас из отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в части 1 статьи 80 ТК РФ. Никакого заявления на отзыв писать не нужно!

Исключением из общего правила являются случаи, когда дальнейшее продолжение работы невозможно и сотруднику необходимо уволиться в определенный день. Это может быть поступление в учебное заведение, выход на пенсию и другие случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Если сотрудник решил покинуть компанию в более ранний срок (менее, чем две недели) без уважительных причин, то такое возможно только по соглашению с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я уволиться без отработки если у меня есть две недели отпуска не отгуляного.

Я работаю учителем. Хотела уволиться во время отпуска, однако в отделе кадров мне сказали, что трудовую книжку я смогу получить только в последний дня отпуска, а это произойдет только через 56 дней. Что делать, если новую работу я уже нашла, и новый работодатель требует трудовую книжку и остальные документы?

Скажите пожалуйста, я с 02.08 21 ушла в отпуск, в этот же день, сказала, что буду увольняется т е предупредила, бухгалтер начала говорить, что придёшь из отпуска и будешь отрабатывать, хотя я их поставила в известность. И ещё не оплатили отпускные, заплатят только через 2 недели, как мне себя защитить? Большое спасибо.

Нахожусь в отпуске до 26 авг, работаю в школе, директор не хочет подписывать заявление об увольнении и отдавать документы, ссылаясь на то что у меня не закончился отпуск, мол отдаст только после окончания отпуска, как быть? Законны ли ее действия?

Работаю в МВД нахожусь в отпуске за две недели до конца 30 дневного отпуска передал в кадры рапорт об увольнении и попросил чтоб мне на втором экземпляре поставили отметку что рапорт принят на что мне ответили что такого он делать не имеют права, правомерно ли так? После чего я отправил рапорт об увольнении по почте на третьей неделе моего отпуска. Рапорт еще не пришел в отдел кадров. Как быть? По закону как подаётся заявление должно быть не менее 14 дней. Что в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение