Можно ли уволиться в отпуске и не дожидаться его окончания?

• г. Ростов-на-Дону

Сейчас нахожусь в отпуске ежегодном, до 04.04.2021, могу ли я написать заявление на увольнение и попросить уволить например 25.03, не дожидаясь конца отпуска. Или я должен отпуск отгулять весь и последним днем отпуска уволиться.

Ответы на вопрос (2):

Написать можете, но тогда нужно ещё писать заявление на отзыв вас из отпуска.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в части 1 статьи 80 ТК РФ. Никакого заявления на отзыв писать не нужно!

Исключением из общего правила являются случаи, когда дальнейшее продолжение работы невозможно и сотруднику необходимо уволиться в определенный день. Это может быть поступление в учебное заведение, выход на пенсию и другие случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Если сотрудник решил покинуть компанию в более ранний срок (менее, чем две недели) без уважительных причин, то такое возможно только по соглашению с работодателем.