Покупка газового балончика для детей - есть ли нарушение закона об оружии?

• г. Москва

Для безопасности ребенка рассматриваю вопрос покупки ребенку 13 лет газовый балончик для применения в случае крайней необходимости. Есть ли нарушения закона об оружии в моих намерениях?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны.

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства регистрации не подлежат и их могут приобретать граждане РФ, достигшие 18 лет.

Ребенка могут поставить на учет в КДН если сей факт вскроется, Вы так же можете быть привлечены к ответственности, если выяснится что лично купили ребенку баллончик.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Андрей, а вы уверены, что ваш ребенок будет применять этот газовый балончик в случае "крайней необходимости"?Если будет доказано, что реальной угрозы вашему ребенку жизни или здоровью не было, то за распыление ирританта вам будет инкриминировано преступление согласно одной из статей в зависимости от степени нанесенных повреждений. Это может быть статья 20 Кодекса об админ нарушениях России «Мелкое хулиганство» или уже уголовное наказание, если ваши действия повлекут за собой серьезное ухудшение состояния здоровья или в крайнем случае смерть потерпевшего.

Согласно Федеральному Закону «Об Оружии» в последней редакции, от 2013 года, данное средство относится к нелетальным гражданским средствам защиты. Покупать, носить и использовать его могут все совершеннолетние граждане страны. Так что правильным ответом на вопрос: со скольки лет можно использовать перцовый баллончик — будет с 18 лет, то есть с возраста наступления совершеннолетия.