Как вернуть пособие за самозанятого в период получения помощи от центра занятости?

• г. Екатеринбург

Зарестрировалась по незнанию как самозанятая в период получения пособия от центра занятости, сейчас требуют вернуть пособие за 9 месяцев нахождения в данном статусе. Признать статус самозанятой недействительным суд отказал. Что можно сделать в данном случае? Подавать в суд с целью признания статуса ошибочным? Но на кого нужно будет подавать в суд, на налоговую?

Ответы на вопрос (4):

Пусть Центр занятости подаст на Вас в суд, а Вы в суде ссылайтесь на то, что Вы тут описали.

Алена Сергеевна, вы в первую очередь верните пособие за 9 месяцев, поскольку может встать вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат. Оснований для оспаривания статуса самозанятого нет.

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, может ли центр занятости руководствоваться статьей "мошенничество" по данному делу?

Да, может. Состав мошенничества по ст 159.2 ук РФ усматривается.