Как вернуть пособие за самозанятого в период получения помощи от центра занятости?

• г. Екатеринбург

Зарестрировалась по незнанию как самозанятая в период получения пособия от центра занятости, сейчас требуют вернуть пособие за 9 месяцев нахождения в данном статусе. Признать статус самозанятой недействительным суд отказал. Что можно сделать в данном случае? Подавать в суд с целью признания статуса ошибочным? Но на кого нужно будет подавать в суд, на налоговую?

Ответы на вопрос (4):

Пусть Центр занятости подаст на Вас в суд, а Вы в суде ссылайтесь на то, что Вы тут описали.

Спросить
Пожаловаться

Алена Сергеевна, вы в первую очередь верните пособие за 9 месяцев, поскольку может встать вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат. Оснований для оспаривания статуса самозанятого нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, может ли центр занятости руководствоваться статьей "мошенничество" по данному делу?

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Состав мошенничества по ст 159.2 ук РФ усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Павел, и меня требуют вернуть пособие по безработице, потому что я самозанятый.

Пособие получал 6 месяцев - с апреля 2020 до ноября 2020 года. В декабре 2020 года мне звонили из центра занятости, сказали, что я оформлен как самозанятый и не имел права получать пособие. Через некоторое время на почту мне пришло письмо с счетом для возврата пособия. Тогда упустил из внимания эту ситуацию, но недавно снова пришло письмо из центра занятости.

В интернете противоречивая информация, и мне нужно понять - есть ли смысл судиться, и что вообще делать дальше?

Не хочется просто так возвращать 69 к рублей.

Для связи со мной:

Телеграм - @wotenz

Ватсап - 89673136250

Стояла 5 месяцев в центре занятости и получала пособие, потом мне присвоили статус самозанятой и просят вернуть деньги. А я сижу дома с маленьким ребенком нигде не работаю никаких доходов не получаю. Что делать?

Зарегистрировалась по незнанию как самозанятая в период получения пособия от центра занятости, сейчас требуют вернуть пособие за 9 месяцев нахождения в данном статусе. Подавала в суд на налоговую, с целью признания статуса самозанятой недействительным, суд отказал. Что можно сделать в данном случае? Подавать в суд с целью признания статуса ошибочным? Кого нужно будет писать в заявлении ответчиком?

Я перед началом пандемии по незнанию, через приложение получила статус,, самозанятой,, ,потом встала на учет в ЦЗН, как безработная получила пособие, котороесейчас требуют вернуть...

Я являюсь безработной. Перед декретом уволилась. В декрете 4 года. В мае месяце 2020 подала заявку на пособие по безработице и дополнительного пособия на ребенка. Я не имею постоянной прописки вообще. У меня временная регистрация. После 10 дней проверок ЦЗН решил признать меня безработной и начислить пособие.1 ноября было преостановлена выплата. В январе 2021 года 20 числа мне пришла бумага от ЦЗН о мошеннических действиях и возврате всей суммы (28.000) в течении месяца. Изначально я не была уведомлена о том что не имею права без прописки получать пособия, повторных документов ЦЗН не требовал. Подавала заявку через гос услуги. Присылала фото паспорта и временной регестрации. А теперь грозят завести уголовное дело. Но возвращать мне не с чего, я безработная. Как быть в такой ситуации?

Встал в Цзн получал пособие по безработице 5 месяцев. Недавно мге позвонили из цзн при очередной переришестрации и сказали что я являюсь самозанятым. Как оказалось я заргестрировался случайным образом 9.04.2020 года как самозанятой а 12.04.2020 года я встал в цзн. Что мне грозит, ведь я даже и не подозревал что я самощанятой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю как самозанятая с февраля, в период пандемии месяц не работала, написала заявление на сайте Работа в России, до конца не верила но меня признали безработной, поставили на учёт и назначили пособие, сейчас я продолжаю работать как самозанятая, что нужно сделать? Нужно ли об этом сообщить в центр занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение