Работаю в детской школе искусств преподавателем, общий трудовой стаж 27 лет. Имею ли я право на льготную пенсию?

• г. Саранск

Работаю в детской школе искусств преподавателем, общий трудовой стаж 27 лет. Имею ли я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ПФ,там указаны периоды Вашей работы и льготнон или нет исчисление.

Все зависит от того попадает ли ваша школа и преподавательская деятельность в соответствующие перечни, указанные в нормативных актах, а также в какие годы и на какую ставку вы работали. Вам нужно сформировать в пенсионном фонде макет пенсионного дела. А лучше напишите заявление и сдайте документы за назначением досрочной пенсии по старости. Вам ответят что нужно доработать или назначат полагающуюся льготную пенсию. Кроме того для начала через ГОСУСЛУГИ запросите Сведения из своего лицевого счета застрахованного лица где будут отражены ваш общий и льготный стаж. Возможно прийдется отстаивать свои пенсионные права через суд.