Как защитить свои права при замене окон, предлагаемых администрацией города?

• г. Нижний Новгород

4 окна в кухне и в 1 комнате выбило. Администрация города хочет вставить всем пострадавшим окна, конечно самые примитивные из возможных. Должны ли мы соглашаться на это, если ранее там были вставлены высоко качественные? Чеки сохранены и квитанции. Такие же, как были поставили, вопросов не было бы. И приподнесут, как благо из благ. "Помогла" Администрация города. Как можно урегулировать вопрос максимально выгодно для родителей-пенсионеров?!

Ответы на вопрос (2):

Никто не обязан соглашаться на условия администрации. Сами вставляете окна какие хотите (в разумных пределах, конечно, не золотые) и в суд подаете иск о взыскании ущерба. Если станут оспаривать размер ущерба, предъявите чеки на выбитые окна.

В рамках законодательства - такого права требования у родителей не будет. Если они собственники - муниципальное образование не обязано отвечать за ущерб, причиненный не по его вине. Равно как и при найме - оконные устройства являются ответственностью нанимателя.