Конфликт с соседями - Как построить загородную постройку, не получив их согласия?
398₽ VIP

• г. Ейск

4 окна моих соседей выходят ко мне во двор. Я хочу построить строение, которое будет загораживать одно окно. Сосед не дает мне своего согласия, как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

СНиП 30-02-97

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

Это лучший ответ

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ. и просить суд. убрать окно соседей.которое выходит к вам во двор. а потом построите без проблем на собственном участке что хотите.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если дом соседа ближе 2 м от границы участка и Вашего согласия сосед при постройке не спрашивал, то сообщите ему, что Вы будете обращаться в суд для подачи иска о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ)

Имеет значение давность постройки соседей и действовавшие на тот момент нормы. А Вы, соответственно должны следовать нормам на сегодняшний день, которые указал мой коллега Алексей Алексеевич, предварительно их проверить по "строительным правилам" бывш СНиП. Если Вы соблюдете нормы отступа при строительстве то вопросов к Вам не будет.

Снип имеет рекомендательное значение. Вы собственник участка и вправе производить на нем постройки - пользоваться им - ст. 209 ГК

Если сосед препятствует вам в пользовании Вашим участком, обращайтесь в суд с иском - устранение препятствий в пользовании участком. Ссылайтесь на ст. 304 ГК

Обращайтесь в суд для разрешения спора.

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц".

Пусть сосед доказывает нарушение своих прав с Вашей стороны при возведении строения.