Советы по написанию жалобы на председателя СНТ из-за перекрытия въезда шлагбаумом и созданию неудобств для жителей в зимний период

• г. Улан-Удэ

Как правильно написать жалобу на председателя СНТ в связи с тем, что шлагбаумом перекрыт въезд на территорию СНТ, в зимний период проживает более 150 семей, нет возможности свободно проехать машинам экстренных служб, но нам отвечают, что есть охраняемый въезд, проезд к которому через 5 км и еще обратно по бездорожью столько же.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Нарушены Ваши права и законные интересы, это не правомерно, поэтому напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в электронном формате в разделе интернет-приемная на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

теперь немного о норме права--необходимо начать с того, что дорога (проезд), является общим имуществом СНТ (ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также — товарищество);

При этом имущество общего пользования, расположенное в границах территории СНТ принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории СНТ, пропорционально площади этих участков, что следует из п.1 ст.25 ФЗ № 217. Соответственно по общему правилу владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (п.1 ст.247 ГК РФ). В силу пп.5 п.1 ст.17 ФЗ 217 к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся, в частности, принятие решений о порядке использования общего имущества СНТ. Чтобы иметь возможность перекрыть проход и установить автоматические ворота, следует на общем собрании собственников СНТ за это решение должно проголосовать не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества, что следует из п.2 ст.17 закона: 2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. Собственно при вышеназванных условиях по итогу можно установить автоматические ворота, при этом проход и проезд к своим земельным участкам правообладателям земельных участков СНТ осуществляется свободно и без взимания платы, то есть по аналогии используется правило п.5 ст.24 ФЗ 217. Что касается возможности установления сервитута, в том числе публичного, то не факт, если Вы установите автоматические ворота, что установление публичного сервитута будет инициировано муниципалитетом, поскольку в СНТ у Вас кроме второстепенной есть и главная дорога. Так, согласно ч.2 ст.23 Земельного кодекса: 2.

Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).
А частный сервитут навряд ли будет установлен, т.к. за него нужно платить, без особой необходимости его не будут устанавливать: 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Доброго дня.

Тут два варианта: первый - договориться с председателем, если не получается - перевыбрать правление. Второй: подача искового заявления "об обязании не чинить препятствия в пользовании личным имуществом".

Поскольку СНТ признается исполнителем по предоставлению услуг, на кооператив распространяются действия Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" :

IV. Осуществление аварийно-диспетчерского обслуживания. 9. Управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны организовать деятельность аварийно-диспетчерской службы в многоквартирном доме, в том числе путем заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию (далее - аварийно-диспетчерская служба).

Кроме того, п. 5 ст. 24 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Вот Вам и текст жалобы. Успехов!